×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:40, 28 января 2012

Города ЮФО и СКФО примут участие во всероссийской акции по сбору макулатуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 28 января, общественное движение «Эка» проводит первую из серии акций по сбору вторсырья у населения. Акция пройдет в 33-х регионах России, в том числе в Северной Осетии, Чечне, Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.

Движение "Эка" организует волонтерские просветительские пункты приема макулатуры от населения. На местах акции будут организованы развлекательные игры и мастер-классы, на которых будет рассказано о способах переработки отходов и изготовления из них поделок.

Собранная бумага будет сдана во вторичную переработку с помощью партнерских компаний. В дальнейшие месяцы будут приниматься пластик, алюминий, стекло, говорится в сообщении на сайте движения.

При этом организаторы обещают сделать сбор вторсырья в 2012 году регулярным, в каждую последнюю субботу месяца.

"Ключевая цель данной акции - просвещение широкого населения о том, почему важно сортировать отходы каждому простому жителю нашей страны. Ведь этот процесс может быть решен только системно при участии разных групп нашего общества. И граждане, и власть, и бизнес должны объединиться в решении "мусорной" проблемы нашей страны", - приводит слова лидера движения "Эка" Марины Кокориной РИА «Новости».

По данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в России ежегодно образуется от 4 до 5 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов, из которых только 4-5% перерабатываются. При этом число несанкционированных свалок в России составляет около 22,5 тысячи, что в 16 раз превышает количество законных мест для размещения твердых бытовых отходов.

Напомним, что в городах Юга России и ранее проходили экологические акции по сбору отходов.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 октября 2011 года в Ростове-на-Дону прошла акция за раздельный сбор мусора. Акция «Зеленый weekend» была организована представителями "Ассоциации выпускников президентской программы" и руководством экологических движений.

В Волгограде с 25 сентября по 10 октября 2011 года прошла экологическая акция «Собери макулатуру – сохрани дерево!». По решению мэрии, она станет традиционной и будет проводиться каждую весну и осень.

12 августа 2011 года в рамках волонтерской акции молодежь Ростова-на-Дону решила очистить территорию родника Гремучего от бытового мусора. С инициативой проведения этой акции выступил городской совет молодежи Ростова-на-Дону.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии