×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:43, 27 января 2012

На прениях по делу о подрыве «Невского экспресса» выступили адвокаты подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тверском областном суде 26 января начались выступления представителей защиты на прениях сторон по делу о подрыве «Невского экспресса» в 2009 году. Сегодня суд продолжит слушать адвокатов подсудимых.

Учитывая, что в этом судебном процессе принимают участие 10 адвокатов, выступления защиты на прениях, по всей вероятности, продолжатся несколько дней, сказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель пресс-службы Тверского областного суда Дмитрий Романов.

Напомним, 24 января обвинение потребовало приговорить четырех подсудимых - Зелимхана Аушева, Беслана, Татархана и Мурада Картоевых - к пожизненному заключению, а остальных шестерых подсудимых - к 15 годам колонии каждого.

Первыми на прениях со стороны защиты выступили адвокат Зелимхана Аушева Лариса Рыбко и защитник Беслана Картоева Мурад Юнусов.

Валентина Хорева, защищающая Мурата Картоева, и выступавшая в конце судебного заседания, не уложилась в отведенный регламент. Поэтому судебное заседание 27 января начнется с ее выступления.

26 января один из обвиняемых Беслан Картоев, по-прежнему отрицая свою причастность к теракту, заявил, что единственная его вина в том, что он – ингуш.

Адвокаты в комментариях корреспонденту «Кавказского узла» назвали не соответствующей действительности информацию о том, что один из засекреченных свидетелей - задержанный ранее лидер ингушского подполья Али Тазиев, известный под кличкой «Магас».

Один из защитников, пожелавший остаться неназванным, считает, что «два засекреченных свидетеля – это сотрудники спецслужб, участвовавшие в КТО, во время которой были задержаны обвиняемые».

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации. 

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Персоналии