×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:54, 26 января 2012

Дело обвиняемого в серии терактов в Ставропольском крае передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу обвиняемого в организации серии терактов в Ставропольском крае жителя Нефтекумского района Аслана Отепова. 25 января дело направлено в Ставропольский краевой суд.

Как сообщал «Кавказский узел», 26 октября 2010 года в Ставропольском крае были задержаны четверо предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований. Отмечалось, что их задержали при подготовке очередного теракта.

По версии следствия, группа была создана в декабре 2009 года на территории Нефтекумского района для нападений на представителей органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, совершения террористических актов.

Целью было также отторжение субъектов Северо-Кавказского региона от Российской Федерации и создание на их территории самостоятельного исламского государства с шариатской формой правления. В состав вошли несколько жителей района, в том числе Отепов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

По версии следствия, члены группы имеют отношение к терактам 2010 года - 17 августа в Пятигорске, когда пострадали более 30 человек, и к подготовке теракта 30 сентября в Ставрополе.

Обвинительное заключение утвердил заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, передает "Интерфакс".

Отепов обвиняется по 11 статьям УК РФ, в том числе в бандитизме и терроризме. В ходе расследования он заключил соглашение о сотрудничестве, поэтому его дело было выделено в отдельное производство и будет рассмотрено Ставропольским краевым судом в особом порядке. Дела остальных участников группы еще расследуются, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на представителя Следственного комитета. 

Комментариев Отепова и его представителей пока нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии