Проект будущего пятизвездного отеля в муниципалитете Кобулети в Аджарии, строительство которого должно быть закончено к 1 февраля 2014 г.  Изображение с сайта министерства финансов и экономики Автономной Республики Аджария http://mofea.ge

24 января 2012, 15:40

Нармания: в Аджарии есть альтернативные туризму сферы для инвестиций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объем инвестиций в экономику Аджарии за год вырос на два миллиона долларов, утверждают в Министерстве экономики и финансов республики, отмечая, что наиболее привлекательными для инвесторов в регионе остаются туризм, строительство и индустриальный сектор. По мнению представителя Кавказского института экономических и социальных исследований Давида Нармании, в регионе есть и другие сферы для инвестиций, и для их развития нужно активизировать поиск новых инвесторов.

Ранее "Кавказский узел" писал, что, согласно данным Министерства экономики и финансов Автономной республики Аджария, в 2010 году общий объем инвестиций составлял 147 миллионов долларов. В 2011 году этот показатель составил 149 миллионов долларов.

Микеладзе: Туризм остается самой приоритетной сферой для инвестиций в Аджарию

Из поступивших в 2011 году в экономику Аджарии со стороны коммерческих структур 149 миллионов долларов местные инвесторы вложили 44 миллиона, а иностранные — 105 миллионов, сообщила первый заместитель министра экономики и финансов Аджарии Софи Микеладзе.

"Наибольшим интересом у инвесторов пользуется туристическая сфера, инвестиции в которую составили 44%. За ней следуют такие сферы, как строительство (32%, или 47 млн долларов, что на 16 млн больше, чем в 2010 году), индустрия и перерабатывающая промышленность (24%, или 36 млн долларов, что на 2 млн меньше, чем в 2010 году), а также связь и транспорт (1 млн долларов). В общей сложности с 2004 по 2011 годы объем инвестиций в экономику Аджарии составил 1,056 миллиарда долларов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Микеладзе.

В туризме наиболее дорогостоящим проектом стало строительство двух гостиниц турецкой компанией "Мизим туризм" (в прошлом году суммарные вложения этой структуры составили 1 млн 400 тысяч долларов). В прошлом же году президент Грузии Михаил Саакашвили открыл в Батуми отель Radisson Blue, строительство которого обошлось в 30 миллионов долларов.

Наиболее крупное вложение в развитие аграрного сектора в Аджарии сделала компания Geoconstruction (570 тысяч долларов). Из грузинских предприятий - страховая компания Imedi L, вложившая в строительство новой больницы в Батуми 1 млн лари (600 тысяч долларов).

В Министерстве экономики и финансов республики не спешат делать каких-либо прогнозов на 2012 год, отмечая, что в Батуми началось строительство отелей Holliday Inn и 47-этажной гостиницы (строительство осуществляет компания "Джорджиан Групп"), а также строится еще несколько отелей, которые будут сданы в эксплуатацию в 2016 году.

Наибольший поток инвестиций в Аджарию поступает из Турции, на втором месте находится Казахстан. Точная сумма вложений пока не называется. "Только в конце января будут проведены окончательные подсчеты, и будет видно, какие точно суммы поступили из каждой страны", - говорит Софи Микеладзе.

По ее словам, государственные инвестиции составили около 400 миллионов лари (240 млн долларов). "200 миллионов - это вложения из государственного, центрального, бюджета, а остальные 200 - из бюджета автономной республики", - поясняет замминистра.

Государственные инвестиции, как говорит Микеладзе, идут на строительство и реабилитацию инфраструктуры. "Строительство дорог, газо- и водоснабжение, реабилитация зданий - вот на что идут государственные средства. Из реабилитированных зданий наиболее значимое - здание Батумского оперного театра", - отмечает она.

Нармания: если учитывать инфляцию доллара, то получится, что в Аджарии наблюдается спад инвестиций

На самом деле в Аджарии наблюдается спад инвестиций, поскольку, если учитывать инфляцию доллара в течение года, 149 миллионов долларов в 2011 году - это меньше, чем 147 миллионов в 2010 году, считает представитель Кавказского института экономических и социальных исследований Давид Нармания.   

"Причин у спада инвестиций несколько. Во-первых, бизнес-среда и бизнес-регулирование в Грузии довольно проблематичны. Достаточно сказать, что ставки по кредитам очень высоки, поэтому, например, для внутренних предпринимателей трудно производить инвестиции. Во-вторых, большое значение имеет неурегулированность конфликтов в Грузии. Для инвесторов это является значительным фактором риска", - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" Давид Нармания.

По его мнению, нельзя исключать и фактор мирового финансового кризиса. "В прошлом году он с новой силой ударил по многим странам, и инвесторы из Европы предпочитают сегодня воздерживаться от вложений капитала за рубежом", - отмечает эксперт. 

Как считает Нармания, грузинскому государству и бизнесу следует расширять географию инвесторов.

"На сегодняшний день основные инвестиции вкладывают или предприятия, зарегистрированные в оффшорах, или же азиатский регион. Лидеры остаются неизменными - Турция, Казахстан, Армения. Нужно привлекать новых игроков", - убежден он. 

По его мнению, в Аджарии остается много сфер для инвестиций. "Но для этого нужно решить внутренние проблемы и активизировать поиск новых инвесторов по всему миру", отмечает эксперт.

Васадзе: инвестиции могут повлиять на социальную систему при условии повышения квалификации труда местного населения

Редактор экономического журнала Black Sea Press Гела Васадзе считает, что в строительной сфере в Аджарии произошел отток инвестиций. Он указывает на то, что в прошлом году завершилось строительство нескольких крупных отелей (например, Radisson Blue, в который инвесторы вложили 30 миллионов долларов), однако имели место и проблемы, связанные с тем же экономическим кризисом. 

В то же время Васадзе отмечает, что большой объем государственных инвестиций в Аджарии в настоящее время оправдан.

"Пока необходимо развивать физическую инфраструктуру, вложений от государства не избежать. Другое дело, что судить об эффективности и целесообразности этих вложений, можно будет только после завершения проектов. Кстати, одним из основных индикаторов эффективности являются именно частные инвестиции", - констатировал Гела Васадзе.

Он указывает еще на один аспект экономики Аджарии - миграцию населения из других регионов (особенно Западной Грузии).

"Те рабочие места, которые появляются в республике, не привлекательны ни для иностранных рабочих, ни для жителей Батуми, большинство из которых не идет на работу, связанную с тяжелым физическим трудом. Работают здесь в основном выходцы из сельской местности Западной Грузии", - делится своими наблюдениями журналист.

По его мнению, инвестиции могут повлиять на социальную систему в Аджарии при условии повышения квалификации труда местного населения.

"Следует отметить, что в этой сфере - профессиональное образование - государство играет сегодня ведущую роль. Государство способствует повышению профессиональных навыков. Школа туризма, школа рестораторов, не говоря уже об очень популярной школе морского обучения - система профессионального образования в Аджарии в последнее время развивается. Но, мне все же кажется, что пока в образование не придет частный бизнес, проблему не решить. Нужен устойчивый спрос, и он определит появление предложения", - заявил Гела Васадзе.

Каландадзе: Батуми сильно выделяется на фоне остальной Грузии

Финансовые вложения в Аджарию могут негативно отразиться на регионе и Грузии в целом, считает обозреватель газеты "Либерал" Леван Каландадзе.

В частности, Каландадзе сравнивает развитие Батуми с развитием "азиатских тигров" - Сингапура, Гонконга, Тайваня и Южной Кореи, однако отмечает, что страны тихоокеанского региона развивали все свои регионы более или менее синхронно, в то время как Батуми сильно выделяется на фоне остальной Грузии.

По мнению Каландадзе, уже в ближайшем будущем развитый в экономическом отношении Батуми может столкнуться с проблемой нормального функционирования логистических каналов.

"Искусственно ограниченные и неравные условия развития непременно отразятся также и на внутрирегиональных миграционных процессах. Создается реальная опасность утечки трудовых ресурсов и создания хронического дефицита в Аджарии. Это затормозит потенциал развития региона в целом. Соответственно, кроме Батуми, бизнес-активность в регионе будет сохраняться лишь на номинальном уровне, и экономические отношения примут формальный вид", - высказывает свои опасения Леван Каландадзе в публикации газеты "Либерал".

Диасамидзе: сегодня проблема занятости в Аджарии теряет свою актуальность

В противоположность Каландадзе, бывший руководитель департамента по делам курортов и туризма при Министерстве экономики и финансов Аджарии Темур Диасамидзе считает, что развитие курорта просто необходимо. По его словам, уже сегодня в республике теряет свою актуальность проблема занятости.

"Конечно, незанятость населения остается достаточно острой проблемой для всей Грузии. Но даже при визуальном наблюдении можно заметить, что в Батуми стало меньше угрюмых людей, у которых нет надежды. И это логично, ведь благодаря инвестициям в строительство, туризм, аграрный бизнес, появляются рабочие места. При этом, обратите внимание, что, помимо мест в строительном бизнесе, появляются также вакансии в обслуживающей индустрии - логистике, торговле, организации туризма, обслуживании отелей. То есть появляются постоянные, а не кратковременные места работы. У людей появляется надежда, уверенность в завтрашнем дне", - говорит Темур  Диасамидзе.

Бывший заместитель Темура Диасамидзе Важа Диасамидзе также указывает на то, что регион развивается достаточно органично.

"В Аджарии появляется реальный сектор экономики. Каждый год появляются новые индустриальные предприятия. Например, только в прошлом году турецкие предприниматели открыли две текстильные фабрики, где шьют одежду для туристов. Такие предприятия вообще благоприятно влияют на национальную экономику. Кроме того, на каждом предприятии работает 100 - 150 человек", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Важа Диасамидзе.

Напомним, 7 декабря 2011 года в Каннах состоялась ежегодная церемония награждения победителей Американской академии в области туризма и сферы обслуживания. Грузию представляла Аджария, которая стала победителем сразу в трех номинациях, в том числе и как "Самый дружественно настроенный регион к инвесторам".

Согласно данным Всемирного экономического форума "Путешествия и туризм: конкурентоспособность-2011" Грузия вышла на 73 место в мире по уровню развития туризма. Это наилучший результат среди стран Южного Кавказа. Азербайджан занимает 83 позицию, Армения - 90-ю.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей