20 января 2012, 16:04

В Кабардино-Балкарии рабочая группа готовит план действий по обеспечению сохранности могильника в Заюкове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о включении Заюковского курганного могильника в Единый государственный реестр объектов  культурного наследия народов Российской Федерации планируется принять по результатам историко-культурной экспертизы, которую должна провести рабочая группа Министерства культуры Кабардино-Балкарии. Могильник также может быть отнесен к объектам республиканского значения.

Напомним, что рабочая группа была образована в соответствии с распоряжением правительства Кабардино-Балкарии в конце 2011 года. В состав группы вошли представители Кубанского управления Министерства культуры РФ, региональной инспекции по КБР и КЧР, управления Федеральной службы безопасности РФ по Кабардино-Балкарии, Министерства внутренних дел по КБР и местной администрации Баксанского муниципального района.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель рабочей группы, начальник управления Государственной охраны культурного наследия Министерства культуры КБР Асият Узденова, до конца февраля рабочая группа предложит план мероприятий по обеспечению сохранности предполагаемого объекта культурного наследия - курганного могильника. По итогам экспертизы также планируется принять решение о создании на этом месте музея под открытым небом.

Асият Узденова рассказала, что существует определенный порядок обращения с древними объектами. В частности, археологам, чтобы приступить к раскопкам, необходимо получить "Открытый лист на право проведения археологических полевых работ" в Институте археологии РАН в Москве и зарегистрировать его в министерстве культуры.

"После проведения раскопок археолог должен составить научный отчет, а все найденные предметы сдать в музей", - отметила Узденова. Лицо, получившее "Открытый лист", по ее словам, несет полную ответственность за сохранность найденных культурных ценностей и передачу их в музей. "Любые факты несдачи в музей найденных культурных ценностей преследуются в уголовном порядке", - подчеркнула Узденова.

Напомним, что о Заюковском некрополе стало известно летом прошлого года, после выступления в СМИ местных краеведов Марии и Виктора Котляровых. "Мы случайно узнали, что на "черном рынке" в Пятигорске в огромном количестве появились предметы старины. На продажу были выставлены бронзовые артефакты: шейные гривны, фибулы, браслеты, кинжаловидные привески, пряжки, орнаментированные топоры, шлемы ассирийского типа и многое другое", - рассказал Виктор Котляров.

Котляровы выступили на интернет-сайтах и в ряде газет с информацией о том, что в Кабардино-Балкарии имеет место разграбление старинного некрополя. Кроме того, Котляровы обратились с письмом к министру МЧС по КБР С. И. Шагину, а он в свою очередь обратился непосредственно к главе республике Арсену Канокову. В конце декабря 2011 года правительство республики приняло решение о создании рабочей группы. В ходе встречи главы республики с журналистами 13 января, он сказал, что руководство республики в курсе ситуации, меры по охране могильника будут приняты.

По мнению Котляровых, некрополь необходимо сделать объектом исследований и удовлетворения познавательного интереса. "Чтобы сделать здесь охранную зону, необходимы минимальные средства. Это место находится недалеко от трассы, ведущей в Приэльбрусье - можно благоустроить дорогу, и это не потребует больших затрат, даже пешеходный маршрут можно организовать", - считает Виктор Котляров.

По некоторым данным, обнаруженный в горах Кабардино-Балкарии уникальный киммерийский некрополь позволит узнать об истории Кавказа много нового. Местные жители называют это место "кладбищем нартов" и считают, что оно могло бы стать привлекательной для туристов достопримечательностью, однако для этого древние раскопки нужно сохранить от разграбления "черными копателями".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей