×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:55, 18 января 2012

Судебное заседание по делу Сослана Кокоева отложено до 30 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание суда во Владикавказе по делу основателя, редактора сайта Uasamonga и сторонника экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой Сослана Кокоева сегодня не состоялось из-за неявки свидетелей.

Следующее заседание суда назначено на 30 января, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, Кокоева арестовали утром 2 декабря 2011 года в Северной Осетии. В доме задержанного проводился обыск. Он обвиняется по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере". На первом заседании суда в Советском суде Владикавказа 10 января судья отказал в удовлетворении ходатайства защиты об изменении меры пресечения содержания подсудимого под стражей на подписку о невыезде.

Отметим, что также в начале декабря прошлого года в Северной Осетии были задержаны еще четверо сторонников Аллы Джиоевой - Владислав Хугаев, Владислав Калоев, Роберт Табуев, Таймураз Хугаев. Всех их обвиняют в хранении наркотиков и оружия. 27 декабря 2011 года был задержан и администратор сайта Uasamonga Генри Качмазов.

Члены североосетинского штаба Джиоевой направили обращение министру МВД Северной Осетии Артуру Ахметханову, в котором просили его разобраться в ситуации с арестом активистов штаба, считая их политически мотивированными. Однако выступивший после этого с пресс-конференцией замминистра МВД Северной Осетии Казбек Бекмурзов заявил, что аресты сторонников Джиоевой во Владикавказе связаны с криминальными преступлениями, а не с политической деятельностью задержанных.

30 декабря 2011 года во Владикавказе родственники арестованных провели мирное шествие в знак протеста, после чего были задержаны 27 человек. 

Как сообщал "Кавказский узел", на сайте Uasamonga.ru, главным редактором которого является, Сослан Кокоев, публикуется информация в поддержку бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, добивающейся признания действительными итогов президентских выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Наводнение в Махачкале. Кадр сюжета "Первого канала". 140 тысяч жителей Дагестана и Чечни получили финансовую помощь после паводков

Число заявителей, обратившихся за помощью, в Дагестане составляло 270 тысяч человек, от пострадавших из-за паводков жителей Чечни на конец июля поступило более 52 тысяч заявлений. Таким образом компенсации получили чуть более 43% от общего числа заявителей по двум регионам.

Персоналии