17 января 2012, 17:18

В Абхазии создается новое политическое объединение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме 19 января намечено проведение учредительного съезда нового политического блока "Союз патриотических сил Абхазии". Организаторы планируют сформировать координационный центр, в состав которого войдут представители разных партий, общественно-политических движений, интеллигенции, представители районов и городов.

Как сегодня сообщил член политсовета оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Владимир Зантария, в повестке дня два главных вопроса: обсуждение общественно-политической ситуации в стране и проекта устава нового союза.

На съезде в частности планируется рассмотреть вопросы о том, чтобы до начала выборной кампании в парламент сделать абхазскую ГТРК доступной для всех граждан, независимо от их партийной принадлежности, и потребовать от парламента рассмотреть и принять поправки политических партий к закону о выборах депутатов. Также планируется рассмотреть проблемы борьбы с коррупцией, преступностью и контроль за безопасностью движения на дорогах.

Накануне учредительного съезда представители разных партий, общественно-политических движений, интеллигенции распространили обращение к народу. В обращении говорится о недопустимости фальсификации выборов в парламент, которые пройдут 10 марта, поскольку они "чреваты дестабилизацией обстановки в Абхазии". С целью их недопущения, по мнению авторов заявления, "в закон о выборах депутатов должны быть внесены поправки, исключающие возможность манипуляций".

"Необходимо также кардинально и на новых принципах обновить состав ЦИК, окружных и участковых избирательных комиссий. Соответствующий пакет поправок был направлен в парламент, однако он безосновательно блокируется. Хотим довести до сведения властей и широкой общественности - либо мы добьемся введения необходимых изменений в выборное законодательство, а, следовательно, и честных выборов, либо призовем своих сторонников бойкотировать их, и используем свое конституционное право на митинги и шествия", - отмечается в обращении.

Авторы документа призывают всех граждан Абхазии, независимо от партийной принадлежности и политических убеждений, поддержать их требования на съезде патриотических сил. По мнению представителей ряда партий и общественных организаций, соглашения между Россией и Грузией в связи с вступлением России в ВТО в частности предполагают  "осуществление Грузией контроля за внешнеэкономической деятельностью".

Авторы обращения также недовольны тем, что "спустя почти два года после подписания и фактического исполнения, парламент РА ратифицировал соглашение "О российской военной базе на территории Абхазии", включив в него военные санатории, являющиеся собственностью Абхазии, без определения правовых отношений по этим объектам".

В ранее подписанном и ратифицированном соглашении "О совместных усилиях по охране государственной границы Республики Абхазия", по их мнению, "содержатся положения, обязывающие власти Абхазии предоставлять гражданство и жилье российским пограничникам, проходящим службу в Абхазии и отставникам, так же, как и гражданам Абхазии".

Как отмечается в обращении, подписано и фактически исполнено еще около двух десятков соглашений, подлежащих ратификации, но все еще не ратифицированных. Это - соглашение о таможенных представительствах, о кредитах Национальному банку и ряд других, в том числе о кредите на реконструкцию железной дороги. При этом авторы обращения подчеркивают, что "реконструкция железной дороги проводится уже в третий раз на протяжении шести лет, каждый раз на выполнение работ списываются деньги, а дорога по-прежнему требует ремонта".

Под обращением поставили свои подписи председатель республиканской партии "Форум народного единства" (ФНЕА) Рауль Хаджимба, председатель Народной партии Якуб Лакоба, депутат парламента, зампредседателя ФНЕА Даур Аршба, председатель общественного фонда "Национальные ресурсы" Циза Гумба, председатель "Фонда первого президента Республики Абхазия" Светлана Джергения, руководитель фонда "Гражданская инициатива и человек будущего" Лейла Тания, председатель общественного движения "Ахьаца" Ахра Бжания.

Напомним, 12 декабря 2011 года президент Абхазии Александр Анкваб подписал указ о назначении даты выборов в Народное собрание - парламент республики на 10 марта 2012 года. В высший законодательный орган Абхазии избирается 35 депутатов сроком на пять лет. Выборы проводятся по мажоритарной системе.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей