×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 13 января 2012

Переговоры ЕС с Азербайджаном по упрощению визового режима стартуют 7 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый раунд переговоров между Европейским союзом и Азербайджаном об упрощении визового режима  для азербайджанских граждан, посещающих страны ЕС, начнется 7 февраля в Баку. Об этом сегодня сообщил глава представительства Еврокомиссии в Баку, посол Роланд Кобиа, передает корреспондент «Кавказского узла».

«Упрощение визового режима – это облегчение процедур, уменьшение административных требований для выдачи виз. Это долгосрочные визы, которые при этом являются дешевыми», – отметил Роланд Кобиа.

Посол не разделяет мнения о том, что упрощение визового режима приведет к массовой миграции граждан Азербайджана в страны ЕС. «Не думаю, что в ЕС обеспокоены возможной массовой миграцией из Азербайджана. Во-первых, численность населения Азербайджана не так уж велика. Во-вторых, азербайджанцы неплохо чувствуют себя в родной стране», – сказал Кобиа.

Вместе с тем он добавил, что важным вопросом, который предстоит обсудить в ходе переговоров, является миграция в Европу с территории Азербайджана граждан из третьих стран. В частности, необходимо оговорить условия их возвращения: речь идет о подписании соглашения о редмиссии, согласно которой Азербайджан будет готов принять обратно нарушивших европейское законодательство мигрантов, отбывших в страны ЕС с его территории, а также понести расходы в связи с их возвращением.

На вопрос, является ли подписание соглашения о реадмиссии условием со стороны ЕС для облегчения визового режима, Кобиа ответил, что эти процессы будут идти параллельно.

Что касается сроков переговоров по визовому режиму, то, к примеру, в соседней Грузии благодаря политической воле руководства страны этот процесс занял всего полтора года. Если Азербайджан проявит политическую волю, то процесс быстро завершится, убежден посол.

Официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя предстоящие переговоры, заявил о готовности официального Баку «работать над соглашением о реадмисии и упрощении визового режима с ЕС».

Как уже сообщал «Кавказский узел», 20 декабря Совет министров ЕС принял решение о выдаче Европейской комиссии мандата на начало переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии с Арменией и Азербайджаном. Упрощение визового режима не предусматривает полной отмены визового режима с Арменией и Азербайджаном, а лишь позволит сократить количество необходимых для получения визы документов, снизит визовую пошлину и упростит получение виз для определенной группы лиц – спортсменов, журналистов, предпринимателей, отмечалось в официальном сообщении ЕС.

Справка. Азербайджан является участником программы "Восточное партнерство ЕС", которая подразумевает постепенную интеграцию шести стран бывшего СССР в Евросоюз. Инициатива ЕС "Восточное партнерство" была официально учреждена 7 мая 2009 года в Праге. В качестве полноправных членов в нее приняты Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

"Восточное партнерство" направлено на поддержку политических и социально-экономических реформ в государствах-партнерах и содействие их сближению с Европейским Союзом. В рамках совместной декларации наряду с сотрудничеством между ЕС и правительствами созданы и другие форматы сотрудничества, в частности парламентская ассамблея "Восточного партнерства" ("Евронест")  и форум гражданского общества "Восточного партнерства".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Персоналии