Тегутское медно-молибденовое месторождение в Армении. Фото с сайта группы компаний Vallex, www.teghout.am

13 января 2012, 16:00

Армения продолжает нарушать Орхусскую конвенцию, говорят экозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители "Группы защиты Тегута" продолжают настаивать на том, что правительство Армении не выполнило взятые на себя обязательства, в связи с чем общественная организация вновь обратилась в комитет по соблюдению Орхусской конвенции. 

Напомним, речь идет об Орхусской конвенции Европейской экономической комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды», которая была ратифицирована Национальным собранием Армении в 2001 году.

Три года назад правительство Армении лицензировало компанию ACP, которая входит в состав «Валлекс Групп», на эксплуатацию Тегутского медно-молибденового рудника. Как сообщал «Кавказский узел», экологические организации Армении выступили с акциями протеста, направленными против эксплуатации рудников, расположенных на севере страны, вблизи Тегутских лесов. По мнению экологов, разработка медно-молибденовых рудников приведет к уничтожению Тегутских лесов, что будет иметь тяжелые экологические и социально-экономические последствия.

Ранее Армения представляла комитету по соблюдению Орхусской конвенции две информации о строительстве парков Далмы и эксплуатации Тегутского рудника. Комитет дважды констатировал провал ряда положений конвенции со стороны Армении, в частности, по части обеспечения раннего и продуктивного участия общества.

В прошлом году экономический и социальный совет ООН рассмотрел жалобу экологических организаций Армении. Как отметил адвокат Айк Алумян, который в ряде судебных дел выступает в качестве представителя "Группы защиты Тегута", комитет удовлетворил заявление экологов, касательно разработок рудника вблизи Тегутских лесов, согласно которому правительство Армении нарушило конвенцию. 

По словам Алумяна, комитет согласился со всеми аргументами, за исключением лишения права на подачу жалобы в суд. Комитет признал, что две из трех основных частей конвенции были нарушены: общество не было информировано в ранние сроки, не принимало участие в подготовительном этапе касательно принятия решений, передает Lragir.am

«До сих пор правительство Армении игнорировало заключение комитета», – говорит Айк Алумян. Он утверждает, что суды и правительство Армении должны были признать недействительными все решения, связанные с эксплуатацией Тегутского рудника, в том числе лицензию на эксплуатацию рудника.

По решению Орхусского комитета уже существует правовой документ, требования которого правительство обязано выполнить, отмечает и выступающая в защиту Тегута член парламентской фракции партии «Наследие» Заруи Постанджян. 

Сообщение экологической общественной организации «Экодар» по поводу решения, связанного с эксплуатацией рудника в Тегуте, представленное комиссии по соответствию с Орхусской конвенцией, было удовлетворено, подчеркивает депутат. Заруи Постанджян считает неприемлемым то, что правительство Армении не реагирует на это. «Правительство несерьезно относиться к решению данной комиссии. Но мы, используя всевозможные рычаги, представим решение комиссии разным странам Европы. Эксплуатацию любого рудника они не могут начать на свои деньги и должны взять средства в кредит, а предоставление этих кредитов, возможно, нам удастся приостановить», – пояснила Постанджян.

По ее словам, общественность готовится провести мероприятия и заставить правительство выполнить требования документа, принятого Орхусским комитетом. Работы в Тегуте ведутся, но основное открытия рудника пока не состоялось. «Мы должны предотвратить открытие рудника. В противном случае в Армении будет создано самое большое хвостовое хранилище», – заключила депутат.

Она выразила уверенность в том, что должно быть дано новое экспертное заключение по поводу Тегутского рудника после проведения общественных слушаний, сообщает tert.am.

Кроме того, Заруи Постанджян заявляет, что правительство посредством Каджаранской программы продолжает нарушать взятые на себя по международным документам обязательства, игнорируя требование жителей Каджарана, передает армянская служба "Радио "Свобода".

«Мы имеем другое решение, которые относится к разведке урановых месторождений. Это решение также было принято с нарушением и нашего внутригосударственного законодательства, и Орхусской конвенции», – отмечает Постанджян.

Вместе с тем национальный координатор Орхусской конвенции в Армении Аида Искоян считает, что правительство Армении не имеет серьезных недостатков и для выполнения рекомендаций комитета у него еще есть время.

«Кавказский узел» сообщал о том, что инициативная группа «Сохраним водопад Трчкан» 15 января проведет в Армении акцию в защиту Тегутского леса. Целью похода, в первую очередь, является ознакомление людей с угрозой, нависшей над Тегутским лесом. Участники смогут лично увидеть результаты деятельности горнодобывающего предприятия Armenian Copper Program (АСР).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей