МЧС объявило о повышенной лавиноопасности в горах Кабардино-Балкарии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Главное управление МЧС РФ по Кабардино-Балкарии предупреждает туристов и местных жителей республики о возможном сходе снежных лавин в горах республики.
Напомним, вчера, 10 января, о повышенной лавиноопасности в горах Карачаево-Черкесии сообщило главное управление МЧС РФ по этой республике.
По данным Регионального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, с 19.00 11 января по 19.00 12 января в горах Кабардино-Балкарии лавиноопасно, говорится в экстренном предупреждении, размещенном на сайте ведомства.
В связи с этим прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, источником которых может стать сход снежных лавин.
Спасатели отмечают, что в горных и предгорных районах республики возможны повреждения автомобильных дорог федерального и местного значения, строений, линий связи и электропередачи, а также травматизм туристов вне горнолыжных трасс, спортсменов, пограничников в районах схода снежных лавин.
Республиканское МЧС рекомендует главам администраций Зольского, Эльбрусского, Черекского и Чегемского районов КБР организовать своевременное оповещение населения о лавинной опасности, обеспечить готовность специальной техники и резервов материальных ресурсов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, а также организовать установку предупредительных знаков и информационных щитов на лавиноопасных участках, передает РИА "Новости".
"Кавказский узел" писал, что в Приэльбрусье работает противолавинная служба, ее сотрудники осуществляют принудительный спуск лавин, вследствие которого уменьшается риск туристов попасть под природный несанкционированный сход снежных масс.
Ранее начальник ГУ Северо-Кавказской военизированной службы "Росгидромета" Хизир Чочаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что жертвами лавин становятся, как правило, туристы, сноубордисты, горнолыжники, и гибнут они оттого, что отклоняются от "маркированных" трасс, то есть от тех, безопасность которых гарантирована противолавинной службой.
О работе противолавинщиков Кабардино-Балкарии, сложностях и опасностях, с которыми они сталкиваются на "рабочем месте", речь идет в представленном ранее "Кавказским узлом" фильме "Укротители лавин".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
















