11 января 2012, 00:27

В Армении создана комиссия по этике высокопоставленных чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении комиссия по этике высокопоставленных чиновников была сформирована 10 января по указу президента страны Сержа Саргсяна.

По словам главы государства, миссия комиссии состоит в повышении общественного доверия к публичным институтам и внедрение системы «справедливого правления», а также повышение уровня транспарентности деятельности высокопоставленных чиновников. Деятельность комиссии будет состоять в анализе и обнародовании представленных чиновниками деклараций об имуществе и доходах, выявлении случаев пересечения интересов и нарушений норм этики.

Независимость комиссии требует высокой ответственности и профессионализма, а также политической беспристрастности, подчеркнул Серж Саргсян. Он отметил, что ничто не может влиять на деятельность комиссии, кроме закона и моральных норм ее членов, сообщает Lragir.am.

Комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц создана в соответствии с требованиями закона «Об общественной службе», который был принят в 2011 году, передает ИА «Новости-Армения».

Членами комиссии сроком на шесть лет назначены Лилит Петросян (кандидатура предложена президентом), Армен Худавердян (предложен премьер-министром), Арег Шушян (предложен председателем Конституционного суда), Эмиль Бабаян (предложен председателем Кассационного суда) и Артак Саркисян (предложен генпрокурором).

Комиссия уже провела первое заседание, в ходе которого председателем был избран Эмиль Бабаян, заместителем – Арег Шушян.

Комиссия будет иметь антикоррупционную стратегию, заявлял в мае 2011 года министр юстиции Армении Грайр Товмасян. По его словам, структура должна будет проверять около 600 высокопоставленных чиновников, в том числе президента, председателя и депутатов парламента, премьер-министра, судей, главу Центробанка.

Декларации о доходах будут представлять также члены семьи, проживающие вместе с высокопоставленным чиновником, но в будущем, уточнил министр, этот круг может быть расширен в зависимости от того, насколько эффективно будет работать закон.

"Кавказский узел" ранее сообщал о проблемах с коррупцией в Армении. По данным  исследования, проведенного в 2009 году "Кавказским центром исследовательских ресурсов - Армения", в стране наиболее высок уровень коррупции среди сотрудников избиркомов, полиции, прокуратуры, судов, работников медицины и образования.

В декабре 2010 года директор армянского антикоррупционного центра организации "Трансперенси Интернэйшнл" Варужан Октанян обнародовал исследования "ТИ", согласно которым половина населения Армении считает, что уровень коррупции в стране возрос.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей