×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:26, 7 января 2012

В Ставропольском крае в очаге АЧС уничтожено более 4 тысяч свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кочубеевском районе Ставрополья был обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС), из-за чего в одном из колхозов и двух населенных пунктах было уничтожено более 4 тысяч свиней.

Напомним, 29 декабря 2011 года на свинотоварной ферме № 2 СПК колхоза-племзавода имени Чапаева в Кочубеевском районе был зафиксирован падеж свиней в количестве 32 голов. Лаборатория подтвердила диагноз АЧС.

По словам первого замначальника краевого управления ветеринарии Георгия Джаилиди, после падежа 32 свиней было уничтожено все поголовье в колхозе – 4 тысячи 22 свиньи.  

Кроме того, в двух населенных пунктах, попавших в угрожаемую зону, люди для собственных нужд забили 161 свинью.

Георгий Джаилиди отметил, что в связи с африканской чумой свиней в Кочубеевском районе введен режим ЧС, который действует до сих пор, сообщает «Интерфакс».

Сейчас в Кочубеевском районе проводятся мероприятия по дезинфекции, установлены барьеры, на которых проводятся дежурства специалистов ветеринарных служб и органов внутренних дел, информирует ГТРК «Ставрополье».

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 12 ноября 2011 года поступило сообщение о том, что в селе Солдато-Александровском и поселке Михайловка Советского района Ставропольского края зарегистрирован падеж свинопоголовья - погибли 32 свиньи. В управлении ветеринарии выявили вирус АЧС. В селе Солдато-Александровском был введен режим ЧС и уничтожено более 2,6 тысячи свиней.

В населенных пунктах района были установлены карантинные барьеры.

На протяжении 2010 и 2009 года в Ставропольском крае неоднократно фиксировались случаи заражения скота вирусом АЧС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Мемориальная доска Александру Параскевову. Скриншот фото администрации Ессентуков от 08.10.26, https://t.me/pressess/30650 Боец из Ессентуков убит в военной операции

Александр Параскевов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 979 бойцов со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец со Ставрополья убит в военной операции

Владимир Верещагин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ставропольского края.

Персоналии