×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:40, 6 января 2012

В Грозном силовики задержали двух местных жителей, пытавшихся взорвать автомашину сотрудника МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном задержаны двое молодых людей, которые, по данным МВД, предприняли попытку совершить теракт в отношении офицера полиции. При обысках в домах, где проживали задержанные, оперативниками были обнаружены оружие и взрывчатка, проинформировали в правоохранительных органах Чечни.

"5 января в городе Грозном сотрудниками республиканского МВД и Управления ФСБ России по Чеченской Республике, в ходе проведения совместной спецоперации были задержаны два местных жителя, подозреваемых в попытке совершения террористического акта в отношении офицера полиции", - рассказал офицер чеченского МВД.

По его словам, задержанные сознались в том, что 3 января они закрепили под днищем принадлежавшей оперуполномоченному одного из отделов МВД республики автомашины марки "Жигули" самодельное взрывное устройство, с целью совершения убийства полицейского.

"Однако, во время движения автомобиля по трассе плохо закрепленный под днищем фугас упал на обочину и взорвался. При этом жертв и пострадавших в результате взрыва не было. Сразу же "по горячим следам" оперативникам удалось выйти на след предполагаемых террористов и 5 января была проведена операция по их задержанию", - пояснил офицер МВД Чечни.

По его словам, во время обыска по месту жительства у задержанных были изъяты автомат Калашникова, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и литература экстремистского содержания. Изъятое оружие передано на экспертизу.

"В отношении задержанных начата проверка по установлению их возможной причастности к совершению других преступлений. За покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконное хранение оружия и боеприпасов им грозит длительное лишение свободы", - сообщил сотрудник МВД.

Позиция задержанных или их представителей пока неизвестна.

"Кавказский узел" также писал, что 5 января в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни произошло вооруженное столкновение между военнослужащими внутренних войск МВД и группой предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований. В настоящее время поиски предполагаемых боевиков продолжаются и к ним подключились подразделения республиканских правоохранительных органов.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии “не могут быть оправданы”, заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Персоналии