Учителя выбирают ноутбуки, предоставленные фондом "ФрутФул-Армения" в рамках программы "Новая образовательная стратегия". Нагорный Карабах, г. Степанакерт, 30 декабря 2011 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

03 января 2012, 00:30

В Нагорном Карабахе учителя получили ноутбуки для проведения уроков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках образовательной программы "Новая образовательная стратегия" фонда "ФрутФул-Армения" учителя начальных классов в Нагорном Карабахе получили ноутбуки для проведения уроков.

В образовательной программе "Новая образовательная стратегия" (НУС) участвовали 150 учителей из городов Степанакерта, Шуши и села Карин-так Шушинского района.

По словам координатора проекта "Новая образовательная стратегия" в Карабахе Сасуна Багдасаряна, в течении трех месяцев руководители  начальных классов имели возможность ознакомиться с образовательной программой и освоить компьютерную технику на платформе Moodl-2.

Багдасарян сообщил, что "после зимних каникул, в конце января и в начале февраля ноутбуки будут вручены также 3600 ученикам начальных классов Степанакерта, Шуши и Карин-так".

"В начале мы планировали вручить компьютеры некоторой части учеников до нового года. Но до сих пор ни одна из школ не имеет Интернета, без которого эти компьютеры бесполезны. Поэтому мы решили вначале вручить ноутбуки учителям, чтоб они продолжали осваивать компьютерную технику, и смогли бы составить программу проведения своих уроков. А детям ноутбуки мы вручим в январе и в феврале 2012 года", - проинформировал Багдасарян.

В министерстве образования Нагорного Карабаха заметили, что правительством республики уже выделена необходимая сумма для обеспечения Интернета в школах.

"В 2012 году все школы Степанакерта, Шуши и Карин-так будут иметь Интернет связь", - заверяют в министерстве.

Некоторые учителя признаются, что с трудом овладели компьютерной техникой. Учительница начальных классов школы №10 в Степанакерте Офелия Атаджаня с 38-летним учительским стажем заметила, что она никогда не пользовалась компьютером, но выступает за внедрение современных технологий в школах.

"Я даже не была уверена, что у меня что-то получится, ведь я никогда не притрагивалась к компьютеру. Но сейчас я понимаю и уверена, что смогу сделать уроки интересными. Например, у меня есть уже представления, как проводить уроки математики и родного языка, или уроки пения", - заметила учительница.

Учительница степанакертской школы №4 Каринэ Геворкян считает, что надо спешить с внедрением программы НУС в карабахских школах.

"Большинство моих учеников свободно владеют компьютерной техникой. Потому я не думаю, что для них будут проблемы", - заметила Геворкян.

"Новая образовательная стратегия" стартовала в Нагорном Карабахе в сентябре прошлого года по инициативе аргентинского благотворителя Эдуардо Эрнекяна. Бюджет программы на 2011 год составил $1,5 млн, стоимость каждого компьютера - около $270.

Планируется, что в целом компьютерами будут обеспечены около 22 тысяч школьников начальных классов Нагорного Карабаха. В ноутбуках  содержится вся учебная программа начальных классов Нагорного Карабаха, и дети смогут изучать не только информатику, но и другие предметы.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей