Дети из села Члдран Мартакертского района Нагорного Карабаха. Ноябрь 2010 г. Фото "Кавказского узла"

18 августа 2011, 04:30

В Нагорном Карабахе стартует программа "Каждому ребенку по компьютеру"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Каждому ученику 1-4 классов городов Степанакерта и Шуши будет предоставлено по компьютеру, который специально был спроектирован и разработан в образовательных целях в Массачусетском институте технологий. Компьютеры предоставляются бесплатно.

Программа в Карабахе реализуется на средства аргентинского предпринимателя армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна при содействии Армянского общего благотворительного союза (АОБС).

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Эдуардо Эрнекян в январе 2011 года подписал договор с правительством Нагорного Карабаха о реализации новой образовательной программы "Новая стратегия в области образования" в школах республики.

Предприниматель заявил, что "в этом году компьютерами будут обеспечены школьники Степанакерта и Шуши, а в следующем году программа распространится по всему Карабаху".  

Руководитель программы Себастьян Ариас Дувал пояснил, что "легко загружаемые компьютеры предусмотрены для детей от 6 до 12 лет и учителей младших классов". При этом он заметил, что "лэптопы с выходом в Интернет, с хорошим и доступным программным обеспечением потребляют мало энергии, водоустойчивы, благодаря специальной флешке могут сохранять огромное количество информации, имеют английскую и армянскую раскладки клавиатуры".

Руководитель карабахского офиса АОБС С.Багдасарян добавил, что "компьютеры предоставляются в единовременном порядке, если машина испортится, то другой компьютер учащийся должен приобрести сам".

Компьютер будет не школьным инвентарем, а собственностью ученика. Но есть одно обстоятельство, которое в той или иной мере сделает управляемым целевое использование компьютера: устройство закодировано таким образом, что как минимум 1-2 раза в неделю компьютер надо приносить в школу, в противном случае он перестанет работать. Цель - исключить таким способом их продажу или кражу.

На компьютеры установлены обучающие программы. «Обучение будет вестись в форме игры и будет интересно и доступно", - сказал Багдасарян.

Так же он отметил, что "возможно, найдутся учителя, не желающие или не умеющие организовать учебный процесс по компьютерному методу, потому компьютеры являются вспомогательным средством, и если учитель отдает предпочтение традиционному методу, то может преподавать так".

По словам Багдасаряна, в школах будут отобраны кадры для переподготовки. Учителя начальных классов пройдут трехнедельные интенсивные подготовительные курсы по образовательной программе SUGAR. «При расширении рамок программы этот потенциал будет использоваться в районах в следующем году", - рассказал руководитель карабахского офиса Армянского общего благотворительного союза.

Багдасарян известил, что компьютеры будут розданы ученикам в октябре и в декабре.

Министр образования Нагорного Карабаха Владик Хачатрян проинформировал, что в новом учебном году компьютеры получат 3150 учеников начальных классов. При этом министр отметил, что правительство решает вопрос обеспечения школ постоянным выходом в Интернет.

"Четыре школы в Степанакерте уже имеют Интернет, и работы продолжаются. Согласно программе "Компьютер для всех", все школы будут обеспечены Интернетом", - заявил Хачатрян.

Для реализации программы предоставлено 1,5 млн долларов, в общей сложности в течение двух лет школам будет предоставлено 22 тыс. компьютеров.

По словам представителей благотворительного фонда и сотрудников Минобразования, такая программа на Кавказе реализуется только в образовательной сфере Нагорного Карабаха.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей