×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 31 декабря 2011

В полиции остаются четверо задержанных участников акции в поддержку Джиоевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатор несанкционированного мирного шествия во Владикавказе против арестов сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой Элина Марзоева находится в Затеречном отделении полиции. Не освобождены еще трое участников акции.

Как сообщила Марзоева, ей вменяют организацию проведения шествия и неповиновение законным требованиям полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", участники акции, которая прошла во Владикавказе 30 декабря, протестовали против арестов сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой. 29 декабря замминистра МВД Северной Осетии Казбек Бекмурзов заявил, что мирное шествие к зданию СИЗО, которое запланировано на 30 декабря, не санкционировано, и попытки провести акцию будут пресечены, а его участники привлечены к ответственности. Во время акции были задержаны 27 человек, часть из них были почти сразу отпущены.

Как пояснила Марзоева, на сегодня в полиции остаются, кроме нее, Дзерасса Хугаева, сестра одного из арестованных Владислава Хугаева, правозащитник Руслан Магкаев и Алан Лохов, которого также задержали как одного из организаторов.

По словам организатора шествия, прошлую ночь она провела в Затеречном ОВД и сегодня, по ее словам, Советский суд должен дать оценку действиям ее и других участников мирного шествия.

По информации МВД Северной Осетии, Элина Марзоева была задержана 30 декабря в 16 часов в районе автовокзала при попытке выезда из Владикавказа и доставлена в ОВД как организатор и нарушитель общественного порядка.

"Когда пишут, что я хотела уехать на автобусе и меня задержали в районе Архонского круга, то это не так. Я находилась напротив магазина "7 континент". В районе вокзала меня и близко не было. У меня есть свидетели, которые это подтвердят", - говорит, в свою очередь, Марзоева.

Напомним, пятерых сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии задержали в начале декабря. Это Владислав Хугаев, Владислав Калоев, Роберт Табуев, Таймураз Хугаев, Сослан Кокоев, который является основателем сайта «Уасамонга». Всех их обвиняют в хранении наркотиков и оружия. 27 декабря был задержан и администратор того же сайта Генри Качмазов.

Члены североосетинского штаба Джиоевой направили обращение министру МВД Северной Осетии Артуру Ахметханову, в котором просили его разобраться в ситуации с арестом активистов штаба, считая их политически мотивированными. Однако, по словам Казбека Бекмурзова, аресты сторонников Джиоевой во Владикавказе связаны с криминальными преступлениями, а не с политической деятельностью задержанных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "доведение до самоубийства".

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Руководители "Грузинской мечты": Гарибашвили, Иванишвили, Кобахидзе и Мдинарадзе. Фото: Netgazeti / https://netgazeti.ge/news/753109/ Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики на фоне нового обвинения Гарибашвили

Влиятельный лидер правящей партии "Грузинская мечта", вице-премьер Мамука Мдинарадзе объявил об уходе из политики. Заявление прозвучало спустя три дня после предъявления новых коррупционных обвинений бывшему премьеру Ираклию Гарибашвили.

Персоналии