×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:25, 29 декабря 2011

ИПМ: прозрачность деятельности госорганов Азербайджана не соответствует требованиям закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Институт права медиа" (ИПМ) констатирует наличие "определенных подвижек" в повышении on-line прозрачности государственных органов Азербайджана. Однако в целом положение дел в этой сфере не отвечает требованиям закона "О получении информации", принятого еще в 2005 году, заявил директор "Института прав медиа" Рашид Гаджилы на презентации очередного отчета "Оn-line прозрачность государственных структур".

Как сообщал "Кавказский узел", отчет был представлен 26 декабря. Документ составлен по итогам мониторинга веб-сайтов 67 государственных органов Азербайджана экспертами ИПМ.

«Даже на самых лучших сайтах степень прозрачности не достигает 50 процентов», - сказал Гаджилы.

Как пояснил руководитель проекта Халид Агалиев, мониторинг проводился на основе методики, разработанной базирующимся в Санкт-Петербурге "Фондом защиты свободы информации". По словам Агалиева, при оценке сайтов критериями служили около 200 видов информации, которые госорганы обязаны раскрывать в соответствии с требованиями закона «О получении информации».

Мониторинг проводился на предмет наличия на сайтах сведений о руководстве, структуре и полномочиях данного государственного органа, его подведомственных подразделениях, проводимых им проверках, реализуемых мерах по обеспечению прав и свобод человека, использовании бюджетных средств, осуществлении госзакупок, решении кадровых вопросов. Оценки по каждому параметру выставлялись по трехбалльной шкале, потом выводился общий коэффициент прозрачности, выраженный в процентах.

На основе общих оценок сайты по уровню транспарентности (прозрачности) подразделялись на три группы: до 30% - пониженной прозрачности, 30-70% - средней, свыше 70% - высокой прозрачности.

Ни один сайт не достиг уровня высокой прозрачности. Среди характерных недостатков ИПМ выделяет отсутствие или крайняя ограниченность сведений об использовании бюджетных средств, непрозрачность процедур госзакупок, скудная информация о реализации мер по защите прав и свобод граждан.

Несмотря на наличие недостатков, ИПМ определил сайты, где ситуация относительно благоприятна. В первую пятерку вошли сайты Генеральной прокуратуры (уровень прозрачности 49,6%), министерства налогов (46,15%), Счетной палаты (42,29%), Государственного нефтяного фонда (42,15%) и Центрального банка (39,36%).

Среди аутсайдеров с менее чем 10-процентной прозрачностью - Госкомиссия по делам военнопленных и пропавших без вести, министерство национальной безопасности и Бакинский метрополитен. "А министерство обороны до сих пор и вовсе не имеет сайта", - отметил Агалиев.

Эксперт в области права медиа, сотрудник американского НПО IREX-promedia Алескер Мамедли напомнил, что согласно закону "О получении информации" до 2010 года все госорганы, суды и муниципалитеты должны были создать свои сайты. "Завершается 2011 год, однако это предписание выполнено далеко не всеми", - подчеркнул он.

Особую критику Мамедли вызвали непрозрачность в области госзакупок и выполнение подрядных работ по госзаказу. «Год назад началась реконструкция центральной площади Баку «Азадлыг». Работы уже близятся к завершению, а в газете «Азербайджан» только сейчас публикуется объявление о тендере на выполнение этих работ. Подобные вещи дают основания для предположений о возможной коррупции в проекте», - констатировал Мамедли.

Он считает, что затягивание полного выполнения закона о получения информации относительно веб-ресурсов госструктур не соответствует декларируемой властями политике создания электронного правительства, которое призвано облегчить положение граждан.

В качестве положительного примера Мамедли назвал создание Центробанком специального сайта, посредством которого граждане могут в электронной форме оплачивать коммунальные услуги, не посещая пункты оплаты и экономя свое время.

В мероприятии приняли участие представители различных госструктур. Некоторые из них выразили свое не согласие с оценками отчета. Так, представитель комиссии по госслужбе при президенте Асад Алиев заявил, что на сайте этой структуры полностью размещаются объявления о конкурсах на замещение кадровых вакансий, причем не только в других госорганах, но и в самой комиссии.

Представитель министерства культуры и туризма Габиль Аббасов выразил несогласие с утверждением об отсутствии на сайте этого ведомства информации о туристическом потенциале Азербайджана. Он отметил, что ведомство создало специальный ресурс - электронную карту Азербайджана с указанием всех объектов туризма (www.gomap.az). Аббасов предложил до обнародования отчета направлять его в государственные структуры с целью получения разъяснений по недостаткам.

Глава ИПМ Гаджилы принял это предложение. В то же время он добавил, что при создании дополнительных веб-ресурсов госорганы должны указывать на официальных сайтах переходы на них.

В ходе мероприятия представителям ведомств, чьи сайты признаны лучшими, были вручены поощрительные дипломы. ИПМ решил повременить с присуждением символических наград: "прозрачных ключей" - лучшим и "ржавых замков" - худшим сайтам.

«В условиях, когда сайты не соответствуют даже 50-процентной прозрачности, было бы неправильно присуждать премию «прозрачный ключ». А поскольку нет самых лучших, мы решили не определять пока худших», - заключил Гаджилы.

ИПМ периодически проводит подобные мониторинги с 2007 года.
Результаты предыдущего исследования были обнародованы 17 мая 2011 года - в Международный день свободы информации. Тогда лучшими были признаны комиссия по вопросам госслужбы, Генеральная прокуратура и министерство налогов.

Напомним, что ранее эксперты отмечали слабость развития инфраструктуры Интернета в Азербайджане. Алескер Мамедли указывал на серьезное отставание в техническом плане. "В Японии скорость Интернета предлагается обычным пользователям 1 гигабит, а в Азербайджане все еще 1,5 мегабита. На такой скорости мы далеко не уедем", - отмечал он.

Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов информировал, что в стране уровень проникновения широкополосного Интернета составляет 15%, а общий уровень проникновения - 50%. По его словам, уровень проникновения широкополосного Интернета в 2010 году возрос на 3%.

см. также новости "«Репортеры без границ»: в Азербайджане ситуация со свободой прессы остается тяжелой", "В Азербайджане в День национальной прессы независимые журналисты констатируют наличие проблем со свободой печати", "В Азербайджане вводится запрет на показ зарубежных сериалов по национальным телеканалам".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.