×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:37, 27 декабря 2011

Глава общественной организации «Псоу» заявила о попытке ее задержания после митинга в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На станции «Горячий Ключ» председателя территориального общественного самоуправления «Псоу» Наталью Калиновскую пытались снять с поезда двое людей в форме полицейских. По словам Калиновской, это может быть связано с ее выступлением на митинге 24 декабря против фальсификации выборов в Госдуму.

Как сообщила Наталья Калиновская корреспонденту «Кавказского узла», 26 декабря в Краснодаре она купила билет на поезд № 343, следовавший до станции Адлер. Поезд должен был прибыть в Сочи 27 декабря утром.

«Когда поезд остановился на станции «Горячий Ключ» в час ночи, я крепко спала. Меня разбудили двое мужчин в форме полицейских. Они стали требовать, чтобы я сошла с поезда и проследовала с ними. Я стала спрашивать: в чем дело, и кто они такие? На что они ответили, что я, якобы, нахожусь в федеральном розыске с 6 декабря, и мне следует пройти с ними», – рассказывает Наталья.

По мнению Калиновской, попытка задержания может быть связана с ее выступлением на митинге против фальсификации думских выборов, состоявшемся 24 декабря. В этот день ей поступили смс с угрозами: «Уйди оттуда», «Ты же нам обещала…».

«Неоднократно меня забирали без всяких причин в полицию, – утверждает председатель ТОС «Псоу». – Поэтому, когда двое мужчин в форме стали требовать, чтобы я прошла с ними куда-то, то я сразу поняла, откуда дует ветер».

«Я подняла шум в вагоне, привлекла внимание ехавших со мной пассажиров и публично потребовала от мужчин документы и основания моего задержания, – сказала Калиновская. – Они, не показав удостоверений, назвали мне свои имена и должности. Один – Виктор Анатольевич Ковтун, старший полицейский станции «Горячий Ключ» ЮФО УТРФ (транспортной линейной полиции). Другой – Р. М. Лысенко, старший сержант наряда станции «Горячий Ключ».

Они также показали Калиновской факс, где значилось, что она находится в федеральном розыске с 6 декабря 2011 года без указания причин и оснований.

«Видя, что снять меня с поезда не получится, Ковтун и Лысенко потребовали мой паспорт. Получив его, они ушли, сказав, что им надо сделать с него ксерокопию. Я, в свою очередь, попросила их сделать копию факса об объявлении меня в розыск. За несколько минут до отправки поезда Ковтун и Лысенко вернулись, сообщив, что у них сломался ксерокс. Они отдали мне паспорт и удалились из вагона» , – продолжает Наталья Калиновская, которая сегодня благополучно прибыла в Сочи.

Корреспондент «Кавказского узла» связалась по указанному на факсе телефону с краснодарским Линейным управлением внутренних дел на транспорте (ЛУВДТ), которое возглавляет Петр Шевелев. Сотрудник отделения по фамилии Шаповалов, отказавшийся назвать свою должность, затруднился сказать, работают ли на станции «Горячий Ключ» сотрудники полиции Ковтун и Лысенко. Он также не подтвердил высылку факса на станцию «Горячий Ключ» в отношении Натальи Калиновской, а также то, что последняя находится в федеральном розыске.

В ЛУВДТ Сочи дежурный Арутюнян сообщил, что у них не имеется информации о нахождении Натальи Калиновской в федеральном розыске.

Калиновская намерена писать заявления в прокуратуру по двум фактам: смс-угрозам во время митинга против фальсификации выборов в Сочи, а также по поводу инцидента в «Горячем Ключе».

Общественная деятельность Натальи Калиновской неоднократно освещалась «Кавказским узлом». Председатель ТОС «Псоу», наряду с жителями, экологами и активистами общественных организаций Сочи, выступала против массового строительства олимпийских объектов в городе-курорте. Наталья Калиновская информировала «Кавказский узел» о ситуации с жителями дома, находящегося на месте прохождения олимпийской трассы, которые отказывались покидать его, заявляя, что постановление суда о сносе дома незаконное.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артемий Останин. Фото: ГСУ СК России по г. Москве Кассационный суд счел законным приговор комику Останину

Приговор стендаперу из Ейска Артемию Останину, осужденному на длительный срок за монологи про инвалида в метро и Иисуса Христа, оставлен без изменений. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

На территории ЖК "Легенда" в Краснодаре. Скриншот публикации https://vk.ru/wall-89453312_206055 Застройщик продолжил спор с жильцами ЖК в Краснодаре после их жалобы Путину

Застройщик ЖК "Легенда" в Краснодаре вызвал полицию после того, как родители попытались не допустить установку мусорных контейнеров на месте детской площадки, рассказали жильцы, записавшие ранее коллективное обращение к президенту Владимиру Путину. Работы проводятся на законно арендуемом участке, а часть объектов инфраструктуры ЖК размещена на нем без согласования, заявил застройщик.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий с Кубани убит в СВО

Геннадий Ткалич убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 891 бойца из Краснодарского края.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

Персоналии