×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:35, 26 декабря 2011

В Грузии Бидзина Иванишвили утратил гражданство России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский миллиардер Бидзины Иванишвили на основе собственного заявления лишился гражданства России.

Согласно сегодняшнему сообщению пресс-секретариата бизнесмена, официальный документ о прекращении российского гражданства Бидзина Иванишвили получил 26 декабря из посольства Швейцарии в Грузии.

Иванишвили обратился в секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии с заявлением об отказе от российского гражданства 17 октября этого года.

"На этом этапе Иванишвили является только гражданином Франции", - цитирует сообщение пресс-секретариата ИА «Новости-Грузия».

Грузинскому бизнесмену, а ныне политику, было необходимо добиться прекращения своего российского гражданства с целью своевременного прохождения процедуры повторного получения гражданства Грузии. Согласно действующему законодательству, лицо, получившее гражданство другой страны автоматически лишается гражданства Грузии, пишет «Грузия оnline».

Как информировал "Кавказский узел", Бидзина Иванишвили как и его супруга Екатерина Хведелидзе, лишился грузинского гражданства по указу президента Грузии Михаила Саакашвили. Иск об упразднении этого указа был внесен в суд 21 октября. В иске Иванишвили и его супруги говорится, что своим указом президент Михаил Саакашвили лишил их гражданства Грузии после политического заявления Иванишвили.

Тбилисский городской суд намерен огласить решение по делу о лишении гражданства Бидзины Иванишвили 27 декабря.

В защиту Иванишвили с начала ноября выступили около 60 общественных и неправительственных организаций, которые проводят сбор подписей с требованием восстановления грузинского гражданства бизнесмену.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Персоналии