×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:55, 26 декабря 2011

В Калмыкии принят закон о региональном материнском капитале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии принят закон, устанавливающий с 1 января 2012 года право семьям, в которых родился третий или последующий ребенок, получить региональный материнский капитал в размере 50 тысяч рублей.

По словам министра здравоохранения и социального развития Республики Калмыкия Владимира Шовунова, согласно проведенному анализу количество родившихся по порядку третьими и последующими детьми в Калмыкии за последние три года составляет три процента. Ожидается, что в 2012 году количество таких детей в республике составит примерно 937 человек. При этом расходы на единовременную выплату регионального материнского капитала по достижении ребенка трехлетнего возраста в 2015 году с учетом индекса инфляции планируются в сумме 55 013,2 тыс. рублей.

Согласно закону, средства регионального материнского капитала могут быть использованы не ранее 1 января 2015 года в полном объеме или по частям на улучшение жилищных условий, приобретение земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного и дачного хозяйств, на получение образования и лечения ребенка.

В ходе обсуждения закона, которое прошло 23 декабря, депутаты отметили, что, несмотря на скромные возможности республиканского бюджета, дополнительные меры социальной поддержки семей, которые воспитывают трех и более детей, необходимы для того, чтобы поднять авторитет института семьи и стимулировать рождаемость в регионе, говорится в сообщении на сайте Народного хурала (парламента) Республики Калмыкия.

Этот закон депутаты приняли единогласно, пишет газета "Парламентский вестник Калмыкии".

Отметим, что в Калмыкии использование материнского капитала, выплачиваемого из федерального бюджета, для улучшения жилищных условий является самым популярным направлением. Так, в ноябре региональным отделением ПФР на улучшение жилищных условий подано 78 заявлений на сумму более 24 млн рублей, 51 заявление на сумму более 14,9 млн рублей от семей было принято на погашение жилищных кредитов и займов, три заявления поступило на обучение детей на сумму 50,9 тыс. рублей, передает "Калмыкия-online.ру" со ссылкой на пресс-службу ОПФР по Калмыкии.

"Кавказский узел" сообщал, что на 1 сентября 2011 года в Калмыкии было выдано сертификатов материнского (семейного) капитала на сумму 517 млн рублей. За счет этих средств 1648 калмыцких семей улучшили свои жилищные условия.

Напомним, что 16 сентября депутаты Народного хурала внесли изменения в республиканский закон "О регулировании земельных отношений в РК", согласно которому, семьи, воспитывающие пять и более детей, получат два земельных участка общей площадью 12 соток. По данным Министерства по земельным и имущественным отношениям Калмыкии, на сегодняшний день в ведомство подано более 830 заявлений на получение земельных участков. Первые сто многодетных семей уже получили свидетельства о праве собственности на них.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии