01 декабря 2011, 07:38

В Калмыкии многодетным семьям начали выдавать свидетельства о праве на землю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В западном районе Элисты на площади 96 гектаров сформировано 742 земельных участка, первые сто многодетных семей уже получили свидетельства о праве собственности на них.

Напомним, 16 сентября депутаты Народного хурала внесли изменения в республиканский закон "О регулировании земельных отношений в РК" (парламента). Согласно изменениям, семьи, воспитывающие пять и более детей, получат два земельных участка общей площадью 12 соток.

По данным Министерства по земельным и имущественным отношениям Калмыкии, на сегодняшний день в ведомство подано более 830 заявлений на получение земельных участков.

Мэрия Элисты утвердила проект планировки малоэтажной усадебной застройки, земельным участкам присвоены адреса, и в итоге образовано 23 новые улицы.

Ранее в региональный закон были внесены некоторые изменения, устанавливающие ограничения на предоставление многодетным семьям земельных участков. В частности, ограничивалось право на бесплатное получение земли тем семьям, где третий и последующий ребенок родились после 1 января 2010 года.

«Однако уже в сентябре эти ограничения были сняты. Вместо них были введены следующие нормы: семье, в которой трое или четверо несовершеннолетних, предоставляется один земельный участок, а если в семье пятеро и более детей, то она имеет право на получение двух земельных участков общей площадью 12 соток», - пояснила министр по земельным и имущественным отношениям Татьяна Бакинова.

Многодетные семьи Калмыкии решение региональных властей приняли положительно.

«У меня трое детей, и вот уже восемь лет мы вместе с родственниками ютимся в двух комнатах. В тесной квартире живут одиннадцать человек. Получить материнский капитал и земельный участок в шесть соток для строительства собственного дома - для моей семьи большая радость», - говорит жительница Элисты Анна Суханова.

А семья Евгении Солохиной, у которой пятеро детей и вскоре появится шестой ребенок, получила сертификат на два земельных участка площадью 12 соток.

До Нового года Министерство по земельным и имущественным отношениям РК планирует предоставить многодетным семьям еще 642 земельных участка. По данным Минздравосоцразвития РК, в Элисте насчитывается 825 многодетных семей, а в целом по республике их около четырех тысяч.

"Кавказский узел" сообщал, что на 1 сентября 2011 года в Калмыкии было выдано сертификатов материнского (семейного) капитала на сумму 517 млн рублей. За счет этих средств 1648 калмыцких семей улучшили свои жилищные условия.

В январе - мае 2011 года объемы жилищного строительства в Калмыкии увеличились на 80,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей