×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:06, 26 декабря 2011

Защита Магомадовых заявила о намерении обжаловать обвинительный приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты Апти и Айшат Магмадовых намерены обжаловать приговор, вынесенный их подзащитным. Также они будут настаивать на полностью оправдательном приговоре суда как в отношении своего клиента, так и в отношении его сестры, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", сегодня Московский областной суд приговорил Апти к шести, Айшат - к двум годам колонии общего режима по обвинению в содействии терроризму и создании незаконных вооруженных формирований.

Оглашение приговора началось с пятнадцатиминутным опозданием и продлилось около пяти минут.

Коллегия из трёх судей пришла к выводу, что Айшат Магмадова виновна в инкриминируемом ей деянии по части 1 статьи 205 (террористический акт) УК России и приговорила её к двум годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Подсудимая уже почти два года содержится под стражей и 19 января она выйдет на свободу.

Апти Магмадов был признан виновным по двум из трёх эпизодов. По части 1 статьи 208 (организация незаконного вооруженного формирования) УК РФ, ему было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы и по части 1 статьи 205 также был назначен срок наказания пять лет. Путём совокупности и частичного сложения сроков, он приговорён к шести годам колонии общего режима. Апти Магмадов был оправдан по части 2 статьи 208 (участие в вооруженном формировании) Уголовного кодекса, в связи с отсутствием состава преступления.

В Московском областном суде сегодняшнее заседание, на котором был оглашен приговор, проходило в открытом режиме. На нём присутствовала мать подсудимых Тамара Магмадова.

Услышав приговор, Апти и Айшат Магмадовы обрадовались, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Мой сын дал признательные показания на следствии в обмен на обещание, что его сестру отпустят, поэтому они рады, что через три недели она освободится", - пояснила Тамара Магмадова.

Напомним, Апти и Айшат Магмадовы были арестованы в результате операции спецназа ФСБ 19 января 2010 года в Раменском районе Подмосковья. На заседании 20 декабря сторона обвинения потребовала лишить Апти и Айшат Магмадовых свободы на девять и пять лет соответственно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии “не могут быть оправданы”, заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Персоналии