×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:40, 25 декабря 2011

Полицейские Карачаево-Черкесии провели благотворительную акцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД по Карачаево-Черкесии прошла благотворительная акция «Помоги мечте сбыться», направленная на оказание помощи детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На средства, собранные сотрудниками аппарата МВД, были куплены подарки к Новому году для воспитанников отделения дневного пребывания детей центра «Надежда».

Как сообщал "Кавказский узел", благотворительная акция стартовала в начале декабря.

Представитель Управления организации охраны общественного порядка МВД по КЧР Нелля Карабашева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что основная функция отделения дневного пребывания детей и центра «Надежда» - социальная реабилитация и профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Само отделение уже четыре года находится в трехкомнатной квартире в Черкесске.

«Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних не первый год работают с отделением, знают про их нужды и стараются регулярно оказывать посильную помощь», - рассказала Карабашева.

«Дети из неблагополучных семей – особые дети. Они уязвимы, беззащитны, никому и ни во что не верят. Мы не отрываем ребенка от родителей. Напротив, делаем все, чтобы их сблизить, чтобы семья снова стала нормальной. В итоге реабилитацию проходят сразу несколько членов семьи», - рассказала заведующая отделением Мария Атабиева.

«Каждый из этих детей мечтает к Новому году о каком-то подарке. Мы попросили их написать письмо Деду Морозу. Тот, кто не еще мог писать – рисовал. В итоге у нас получилось 27 писем Деду Морозу. Несколько дней наши сотрудники строго по списку выбирали подарки. Машины, вертолеты, куклы, футбольные мячи – каждой мечте нужно было уделить особое внимание», - рассказал заместитель начальника полиции МВД по КЧР полковник полиции Борис Эркенов.

Благотворительную акцию сотрудники полиции совместили с открытым занятием на тему «Безопасность в городе». Педагоги отделения совместно с сотрудниками подразделений по работе с несовершеннолетними в течение месяца проводили комплексные занятия с детьми. Дети знакомились с основами безопасности при нахождении на улице, правилами дорожного движения и другими навыками, необходимыми каждому ребенку.

На завершающем занятии дети рассказывали стихи, пели песни, играли в игры, посвященные безопасности в городе и закрепляющие их знания о правилах поведения в разных жизненных ситуациях. Был проведен конкурс на самые интересные рисунки, посвященные правилам дорожного движения.

«Сегодняшняя акция – не одноразовое мероприятие. МВД постоянно оказывает помощь социально незащищенным детям. Я хочу, чтобы эти ребята знали, что мы всегда рядом, готовы помочь и поддержать тех, кому это необходимо», - сказал министр внутренних дел республики генерал–майор полиции Жаудат Ахметханов.

Министр труда и социального развития Мурат Тхакохов поблагодарил всех, кто принял участие в акции.

«Это мероприятие - пример тесного взаимодействия работников социальной сферы республики и сотрудников внутренних дел. Это не только совместные рейды, работа с неблагополучными семьями и трудными подростками. Это еще и умение подарить детям праздник», - сказал Тхакохов.

Отметим, что проблема неблагополучных семей весьма актуальна как для города Черкесска, так и для всей Карачаево-Черкесии. В мае на учете у городской комиссии состояли 67 неблагополучных семей Черкесска.

Как сообщал "Кавказский узел", с 1 января 2011 года в Карачаево-Черкесии с целью оказания психолого-педагогической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, начал работу многоканальный номер детского телефона доверия. 15 июля прошлого года депутаты парламента республики законодательно утвердили должность Уполномоченного по правам ребенка в Карачаево-Черкесии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
18:05, 11 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Коммунальные банкроты. Мусорный оператор оказался еще и неплательщиком налогов
17:15, 7 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Детский дом в Карачаево-Черкесии давно нуждается в ремонте
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
Все блоги