22 декабря 2011, 15:05

В Махачкале митинговали считающие себя обманутыми дольщики двух строительных компаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале сегодня прошел санкционированный митинг дольщиков двух строительных компаний ООО "Спецтехнологии" и ЖСК "Даман", которые обвиняют застройщиков в невыполнении своих обязательств и присвоении вложенных денег. Между митингующими и представителями строительной компании произошла потасовка.

Митинг на Родопском бульваре Махачкалы у Аварского театра собрал порядка 50 человек.

По словам дольщиков ООО "Спецтехнологии", компания так и не построила многоквартирный дом, хотя еще в 2008 году получила деньги от жителей республики. В настоящее время компания обратилась в Арбитражный суд Дагестана, чтобы ее признали банкротом, и дольщики боятся, что после этого уже не смогут получить ничего из своих вложенных средств, поэтому и вышли на митинг.

Представитель ООО "Спецтехнологии" Муса Гамзатов подтвердил, что сейчас идет процедура финансового оздоровления компании, и уже есть инвестор, готовый вложиться и завершить строительство домов при условии, что земли под ними будут выведены из-под ареста. По его словам, компании изначально пришлось два года заниматься подготовкой земельного участка под строительство, а некоторые дольщики подали в суд, после чего земли были арестованы, и поэтому возникли проблемы.

Гамзатов отметил, что, по договору, дольщики имеют право на его расторжение и возвращение денег в случае невыполнения сроков строительства.

Эти слова Гамзатова вызвали недовольство у некоторых митингующих, после чего и завязалась небольшая потасовка, которую удалось быстро прекратить другим участникам митинга.

Дольщики ЖСК "Даман" также считают себя обманутыми. По их словам, директор строительной компании скрылся, а его родственники пытаются оказать давление на дольщиков, требуя, чтобы они за свой счет завершили строительство дома. При этом некоторые квартиры оказались проданными дважды.

Представители ЖСК "Даман" на митинге не присутствовали, их комментариев нет, пишет РИА "Новости".

Отметим, что в середине августа в России вступил в силу новый закон, который дает больше гарантий участникам долевого строительства. Если фирма-застройщик обанкротилась, то пострадавшие могут смело нести заявление в арбитражный суд.

В 99% случаев, как показывает практика, судьи встают на сторону истца. Здесь документы примут и внесут несостоявшихся новоселов в специальный реестр. Этот список дает больше надежд на то, что обманутые дольщики получат компенсацию или дождутся своих квартир, передает ГТРК "Регион-Тюмень", отмечая, что в Тюменской области в этом году в Арбитражный суд обратились уже более четырех тысяч обманутых дольщиков.

В правительстве России обещают, что в следующем году все обманутые дольщики будут обеспечены жильём. Об этом, в частности, 5 декабря заявил глава Министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин. По его словам, в 2011 году было построено около 200 объектов, жильё получили 16 тысяч человек. «В следующем мы постараемся совместно с регионами эту программу завершить», - заявил Басаргин на заседании президиума правительства, цитирует "Русская служба новостей".

По словам Басаргина, на сегодняшний момент в стране насчитывается 770 «проблемных объектов» и 75 099 обманутых дольщиков. В I квартале 2011 года в России насчитывалось 873 объекта, в которых должны были бы проживать 83,8 тысячи человек, информирует "BFM.ru".

Как сообщал "Кавказский узел", дольщики, считающие себя обманутыми, выходят на акции протеста и в других регионах России, в том числе и на юге.

23 ноября санкционированный митинг за отставку главы администрации Дубовского района Волгоградской области Владимира Клочкова и губернатора Анатолия Бровко в Волгограде поддержали дольщики ЖБИ-1, которые не дождались оплаченных квартир. Также в Волгограде в апреле этого года обманутые дольщики пикетировали районный суд. Люди вышли тогда на улицу с плакатами "Закон для всех един", "26 дольщиков остались без жилья", "Верните квартиры честным дольщикам!", "ВПСК", отдайте оплаченные квартиры!"

Один из митингов обманутых дольщиков Ростова-на-Дону прошел в мае на Большой Садовой у входа в парк имени Горького. В акции приняли участие около ста человек. Участники митинга требовали встречи с губернатором Ростовской области.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей