17 декабря 2011, 01:40

В Азербайджане арестован оппозиционер Тазахан Мираламли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленкоранский районный суд 16 декабря приговорил главу Джалилабадской районной организации партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Тазахана Мираламли к 10 суткам административного ареста. Он был обвинен в нарушении общественного порядка на начавшемся 15 декабря в Ленкоранском суде по тяжким преступлениям судебном процессе над его сыном, 15-летним Васифом Мираламовым, обвиняемым в убийстве

Васиф Мираламов, ученик 8-го класса школы №7 Джалилабада, был арестован 5 апреля по подозрению в убийстве ученика 10-го класса этой же школы Джаваншира Гасанли.

Т.Мираламли еще до своего административного ареста успел сообщить местным журналистам, что процесс начался с давления на него и сына. По его словам, это выразилось в оскорблениях подсудимого и его отца со стороны потерпевших, а судья ничего не сделал, чтобы пресечь это.

Сын подвергся давлению и угрозам со стороны гособвинителя и судебных надзирателей, утверждает отец подсудимого. Это, по словам Т.Мираламли, было сделано для того, чтобы подсудимый не выступил с заявлением о том, что дело политизировано, так как его отец состоит в оппозиции.

Когда же Т.Мираламли выразил протест против давления на сына, его выдворили из зала суда. Позже оппозиционера доставили в отделение полиции поселка Лиман, где был составлен протокол о том, что он якобы сорвал погоны сотруднику полиции. 15 декабря вечером его отпустили, но велели 16 декабря утром вновь явиться в полицию. В пятницу, 16 декабря, Т.Мираламли был задержан и предан суду.

Вечером 16 декабря ПНФА выступила с заявлением, в котором решительно осудила давление на Т.Мираламли и его сына.

В заявлении говорится, что Т.Мираламли уже во второй раз подвергается административному аресту в связи с делом своего сына. В первый раз это произошло в июле, когда он принес передачу сыну в полиции, которую отказывались принять, а когда оппозиционер стал протестовать, его арестовали.  

В заявлении ПНФА указывается, что Т.Мираламли «навлек на себя гнев властей» сразу после того, как стал кандидатом в депутаты от оппозиционного блока «ПНФА-«Мусават» на парламентских выборах 2010 года. В ходе митинга оппозиции 2 апреля в Баку Т.Мираламли был жестоко избит и с тяжелыми травмами был госпитализирован в городской клинический центр.

«Одновременно его семья в Джалилабаде подвергалась моральному террору, а сын вовлечен в провокацию в результате непрекращающихся унижений и оскорблений», - говорится в заявлении ПНФА.

Партия осудила «грязную и безнравственную кампанию» против Т.Мираламли и потребовала его немедленного освобождения, а также обеспечения прозрачного и беспристрастного суда над его сыном.

ПНФА также призвала местные и международные правозащитные организации приложить все усилия для прекращения «неприкрытых и бесчеловечных репрессий против Т.Мираламли».

В связи с завершением рабочего дня получить комментарии в Ленкоранском районном суде и Ленкоранском суде по тяжким преступлениям не удалось.

В дежурной части Ленкоранского районного управления полиции подтвердили арест Т.Мираламли, однако от комментариев отказались.

Напомним, оппозиционные силы Азербайджана решили 2 апреля провести в Баку митинг с требованием демократических преобразований. Лидеры оппозиции отвергли требование властей об отмене акции. Всего в ходе митинга были задержаны около 200 человек, многие из них, по информации оппозиции, были избиты.

После появления в прессе фото Тазахана Мираламли с травмированным лицом несколько учащихся 10 класса школы №7 города Джалилабад, в которой учится сын Т.Мираламли, сказали, что "сыну оппозиционера нет места в этой школе", и избили мальчика. Это произошло 4 апреля. 5 апреля история повторилась.   

"Как мне сообщили родственники, у учащихся 10-го класса в руках был нож. Они сказали моему сыну, чтобы он тоже пошел и взял нож. Я не знаю, был ли у моего сына нож или нет. Во время драки ученик 10-го класса Джаваншир Гасанли получил удар ножом в бок и от полученной раны скончался», - рассказал тогда корреспонденту "Кавказского узла" Тазахан Мираламли.

Что касается убитого школьника, то, по словам Мираламли, он является сыном бывшего сотрудника полиции.

Отметим, что в Азербайджане и раньше дети оппозиционеров подвергались давлению за политическую деятельность своих отцов. Так, после президентских выборов 2003 года директор бакинской школы №249 Мирфаик Миргейдарли перед учащимися оскорбил сына активиста партии "Мусават" Мирбабы Бабаева, заявив, что он "достоин" исключения из школы. После протестов местной общественности и международных организаций директор был освобожден от занимаемой должности.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей