Пожар на заводе "Ставролен" в Буденновске. Ставропольский край, 15 декабря 2011 г. Фото с сайта www.mchs.gov.ru

16 декабря 2011, 16:55

МЧС: пробы воздуха на месте пожара в Буденновске подтвердили отсутствие вредных выбросов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На месте пожара, который все еще не потушен на заводе "Ставролен" в Буденновске, видны небольшие языки пламени, однако сотрудники МЧС уверяют, что ситуация находится под контролем. На месте происшествия установлена лаборатория для того, чтобы отслеживать состояние атмосферы. Местные жители в аптеках начали раскупать марлевые повязки, однако пока пробы воздуха показывают, что вредных выбросов нет.

Напомним, пожар на заводе по производству пластмассы в Буденновске начался примерно в 14.18 мск и распространился на площади около тысячи квадратных метров. К 16.00 пожар был локализован. Сообщалось о девяти пострадавших. По данным на сегодняшнее утро, в больнице оставались двое рабочих, которые пострадали при пожаре.

Жителей Буденновска ЧП серьезно не потревожило, однако некоторые из них запаслись марлевыми повязками

До глубокой ночи ситуация на заводе "Ставролен" обсуждалась в Национальном центре управления в кризисных ситуациях. Сотрудники столичного центра регулярно выходили на связь с региональными коллегами - теми, кто непосредственно работал в зоне ЧП.

Параллельно каждые два часа оперативный дежурный проводил видеоконференцию со штабом Северо-Кавказского регионального центра и главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю. Под контролем держалась даже метеообстановка в городе.

Что же касается экономических последствий пожара, специалисты утверждают, что никакого ущерба для рынка чрезвычайное происшествие не повлечет - на складах у завода большие запасы продукции.

Одной из главных задач для спасателей было выяснить - существует ли необходимость отселения людей. Но так как угрозы загрязнения воздуха не было, жителей Буденновска авария серьёзно не потревожила, передает ГТРК "Ставрополье".

Однако не все жители города встретили новость о пожаре спокойно.

Некоторые местные жители утверждают, что слышали взрыв. После этого в буденновских аптеках начали разбираться марлевые повязки, а на улицах появились люди в масках.

"Живу напротив этого завода, через озеро. Я отчетливо помню, как там сначала произошел взрыв, а потом вспыхнул огонь. Людей с завода эвакуировали, а позже посоветовали местным жителям забрать детей из детского сада. Сейчас пожар уже потушили, но воздух в городе изменился. Достаточно пройти 100 м по улице, чтобы это ощутить", - рассказала одна из жительниц Буденновска Анна.

"Я живу в 2 км от этого завода, и сквозь туман можно было наблюдать зарево от пожара. После в воздухе посторонний запах и в горле остаточный сладковатый привкус. Люди ходят в марлевых повязках, стараются не выходить на улицу и сидят дома с запечатанными окнами", - приводит слова местного жителя Владислава Золотарева газета "Известия".

Издание отмечает, что учителя одной из школ, услышав о взрыве, начали эвакуировать детей и звонить родителям с просьбой забрать их, в школах №№ 7 и 8 учеников распустили по домам.

Угрозы экологии авария не представляет, считают в "Лукойле"

ОАО "Лукойл", которому принадлежит завод "Ставролен", рассчитывает, что возгорание на предприятии вскоре будет полностью ликвидировано. В настоящее время по рекомендации МЧС производится выжигание остатков продукта, вытекающего из технологического оборудования цеха № 2 (разделение пирогаза и получение бензола) установки по производству этилена, говорится в сообщении компании.

"Лукойл" заверяет жителей Буденновска, что у них нет никаких поводов для беспокойства за свое здоровье.

“Во время возгорания превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не произошло. Это подтверждается данными стационарного поста контроля за состоянием атмосферного воздуха, расположенного в 400-х метрах от границы санитарно-защитной зоны предприятия в непосредственной близости от жилых кварталов города. Контроль атмосферного воздуха проводится по 13 показателям”, – заявили в компании.

Кроме того, специалисты предприятия проводят постоянный мониторинг с помощью ультрафиолетового трассового газоанализатора, который одновременно определяет концентрацию 38 основных примесей в воздухе на уровне миллиардных долей. В автоматическом режиме замеры воздуха производятся вдоль границ предприятия.

По сведениям стационарного поста, расположенного в центре Буденновска, в городе также не зафиксировано превышения ПДК вредных примесей, передает "ЭнергоНьюс".

По факту пожара проводится доследственная проверка

В настоящее время Буденновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю проводится доследственная проверка. В частности, следствие устанавливает, имело ли место нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте.

По уточненной информации, возгорание произошло в цехе по производству пирогаза и получению бензола во время ремонтных работ.

Спасателям понадобилось 10 пожарных расчетов (это около ста человек личного состава), чтобы тушить огонь. Для точного выяснения, что спровоцировало аварию, на место выехали сотрудники прокуратуры. Расследование причин возгорания краевая прокуратура взяла под особый контроль.

После того, как пожар ликвидируют, будут приняты меры к установлению причиненного ущерба и в зависимости от результатов решится вопрос о возбуждении уголовного дела, говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2008 года на ООО "Ставролен" взрыв с последующим возгоранием произошел в реакторе по переработке полипропилена. Тогда огонь успел охватить площадь около 50 кв. м. Шесть пожарных расчетов потушили его за полчаса. Трое рабочих, находившихся в цехе, погибли на месте, а еще трое с тяжелыми ожогами были доставлены в районную больницу. Число жертв достигло пяти человек.

В краевом управлении Роспотребнадзора по факту взрыва и выбросов газов на территории завода заявили, что взятые пробы не показали превышения допустимых норм концентрации вредных веществ, и это связано с тем, что заводское оборудование было оснащено установкой, которая в случае нештатных ситуаций автоматически прекращает подачу химического состава в печи. Несмотря на заверения официальных лиц, люди из соседних с Буденновском населенных пунктов обращались тогда в медучреждения с жалобами на удушье.

Еще один крупный пожар на "Ставролене" был зафиксирован в декабре 2004 года. Тогда, по сообщению МЧС, двое рабочих получили термические ожоги из-за вспышки паров углеводородов. По неофициальным данным, пожар тушили два дня, вокруг "Ставролена" стояло зарево.

Буденновский завод полимеров - старейшее предприятие отрасли в стране. Согласно планам ОАО "ЛУКОЙЛ", до 2017 года здесь должен быть реализован крупный инвестиционный проект - строительство газоперерабатывающего завода мощностью 4 млрд куб. м в год, установки по производству этилена мощностью 225 тыс. тонн в год и установки по производству полиэтилена мощностью 255 тыс. тонн в год.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей