Дагестан, Агульский район, село Цирхе. Фото Сулеймана Муталибова, www.odnoselchane.ru

16 декабря 2011, 13:55

Жители Агульского района Дагестана просят Магомедова побудить местные власти работать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Агульского района Дагестана обратились к республиканской власти, написав открытое письмо, в котором жалуются на главу района Юрия Исмаилова, который, по их словам, за третий срок нахождения на посту не решает их проблемы. В прокуратуре отмечают, что данные о бюджетных махинациях, заявленные авторами обращения, не находят подтверждения. Заместитель главы администрации района Осман Мазанаев считает, что власти района успешно справляются с проблемами.

Жители Агульского района считают, что Юрий Исмаилов не решает их проблемы

Как говорится в открытом письме на имя главы Дагестана Магомедсалама Магомедова, именно поддержка властей республики позволила Юрию Исмаилову становиться главой Агульского района три срока подряд.

"Именно Вы подтолкнули Исмаилова баллотироваться на третий срок. Поддерживали его в период избирательной кампании", - заявляют подписанты

Как говорится в письме, во время выборов на пост главы района оппоненты Исмаилова под давлением заявили о самоотводе в результате чего альтернативой сегодняшнему главе района, по утверждению авторов письма, "стал подставной кандидат".    

Жители Агульского района, которые подписали письмо, обвиняют своего главу в бюджетных махинациях. Также они говорят о проблемах, существующих в районе.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности житель селения Тпиг, в Агульском районе актуальны проблемы связанные с отсутствием работы, низким уровнем жизни, а также выездом населения из сел.

"Молодежи в селении нечем заняться, остро стоит проблема наркомании. С некоторых пор озвучивается и тема ухода молодежи "в лес", хотя я лично таких случаев не знаю. Есть правящий клан родственников главы администрации района Юрия Исмаилова, между ними распределены все посты в районе, остальные жители не у дел. С 2001 года Исмаилов находится у власти - три срока подряд, и проблем меньше не становится", - заявил мужчина.

Также жители района жалуются на то, что некоторые госструктуры перенесены в соседние Хивский и Касумкентские районы - теперь за простой справкой ГАИ или налоговой нужно ездить в соседние районы.

"За выпиской из налоговой инспекции, которую еще вчера можно было получить в райцентре Агульского района, нужно ездить в соседний район. Многие лишились из-за реорганизации работы, не говоря уже о неудобствах", - рассказала жительница Агульского района Надия Магомедова.

Представители местной власти отвергают обвинения в их адрес

О реакции на открытое обращение Магомедсалама Магомедова пока неизвестно, но, по данным Министерства экономики Дагестана, Агульский район является одним из депрессивных районов республики.

"В группу с низким уровнем развития входят 12 муниципальных районов горной и высокогорной зон Дагестана, среди них и Агульский", - сообщили министерстве.

Однако, как отметили в республиканской прокуратуре, сведения о бюджетных махинациях, заявленные авторами открытого письма, "не находят подтверждения".

"Уголовных дел, возбужденных по вопросам нецелевого расходования средств, в Агульском районе не имеется", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканской прокуратуре.

По мнению заместителя главы администрации Агульского района Османа Мазанаева, доводы, на которые ссылаются авторы открытого письма надуманны.

"Если есть какие-то нарушения, то есть соответствующие органы, куда следует направлять жалобы. А раз нет жалоб, то нет и нарушений. Все должно делаться в рамках закона. А недовольные - они найдутся всегда", - отмечает Осман Мазанаев.

Он подчеркнул, что в ходе выборов большая часть жителей, почти 90%, показали, кого они хотят видеть во главе района. "Если бы этот человек был не достойным, то за него бы не голосовали. Но люди видят, что в районе происходят позитивные изменения и ситуация стабильная, а обиженные всегда найдутся, кто знает какие истинные цели они преследуют", - говорит Мазанаев.

Еще одна проблема, о которой говорили жители - то, что в районной больнице не выписывали больничные листы и не выдавали родовые сертификаты роженицам, ссылаясь на то, что у больницы нет лицензии. Об этом в мае этого года сообщила жительница района, воспользовавшись sms-сервисом "Кавказского узла". Тогда, как выяснил корреспондент "Кавказского узла", больница подала документы в Ростехнадзор, но лицензию не получила.

Как уверяет Осман Мазанаев, проблема с выдачей родовых сертификатов и больничных здесь уже решена. "Я лично курировал этот вопрос. Сейчас все документы выдаются в законном порядке", - подчеркнул Мазанаев.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей