26 мая 2011, 10:00

В Дагестане больницы Ботлихского и Агульского районов работают без лицензии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Районные больницы Ботлихского и Агульского районов Дагестана в настоящее время работают без лицензии Ростехнадзора. Из-за отсутствия лицензии больницы недоплачивают своему персоналу, а проходящие в больницах лечение жители не получают больничные листы.

15 сотрудников поликлиники районной больницы Ботлихского района Дагестана в конце апреля подали жалобу на работников больничной бухгалтерии в прокуратуру района. Причиной подачи заявления является то, что некоторые сотрудники больницы с сентября 2010 года не получают зарплату, а другие получают ее не в полном объеме.

В бухгалтерии проблему с выдачей зарплаты объясняют тем, что их больница с сентября 2010 года работает без лицензии, и из-за ее отсутствия отделение Фонда обязательного медицинского страхования по Дагестану не выделяет средства в полном размере. По этой причине сотрудники больницы не получают надбавки к заработной плате, которые должны им выплачиваться за врачебный сертификат.

Сарат Бураганова, одна из сотрудниц, которая подписала заявление в прокуратуру, говорит, что в бухгалтерии им ни разу не объяснили, почему не выплачивается зарплата в полной мере, не выдают документы, где должны быть указаны объем их заработной платы и надбавок. "Они постоянно хамят и заявляют: неужели вам не достаточно того, что вам платят?" - возмущается в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Бураганова.

Главный врач Ботлихской районной больницы Абдуразак Абдурахманов заявил, что такого быть не может, и что в бухгалтерии при требовании всегда должны выдавать справки о заработной плате. Он также сказал, что и ранее от сотрудников больницы поступали жалобы на главного бухгалтера Хайбулу Абдулпатахова. "У главного бухгалтера характер несдержанный, я с ним поговорил и разъяснил ему, что надо быть корректнее в общении с сотрудниками", - заверил Абдурахманов.

Абдулпатахов эту ситуацию пока никак не прокомментировал.

Лицензию Ботлихская больница, как выяснилось, не получила из-за того, что в свое время не подала соответствующие документы в управление Ростехнадзора по Дагестану, которое должна выдавать лицензии лечебным учреждениям.

Районная больница Агульского района Дагестана хоть в свое время и подала документы в Ростехнадзор, но лицензию до сих пор не получила. Из-за отсутствия лицензии больница не выдает родовые сертификаты и больничные листы. Женщины вынуждены ездить в другие районы и города, чтобы рожать и получать сертификаты там. В связи с этим многие жители района высказывают недовольство.

О том, что в Агульской больнице не выписывают больничные листы и не выдают родовые сертификаты роженицам, ссылаясь на то, что у больницы нет лицензии, сообщила жительница района, воспользовавшись sms-сервисом "Кавказского узла".

Главный врач этой больницы Закир Багаудинов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что документы для получения лицензии в Ростехнадзор были отправлены в еще в ноябре 2010 года. Но по сей день она не выдана.

Чтобы выяснить причину невыдачи лицензии и есть ли еще в республике лечебные учреждения, которые работают без лицензии, корреспондент "Кавказского узла" неоднократно обращался в управление Ростехнадзора по Дагестану, но ответа так и не последовало.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей