×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:15, 15 декабря 2011

В Азербайджане иностранные дипломаты встретились с осужденным правозащитником Искендеровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители посольств Великобритании, Франции и Бельгии, а также члены миссии Евросоюза в Азербайджане 13 декабря посетили в колонии № 14 в Баку главу НПО "Содействие защите демократии", правозащитника Видади Искендерова.

Как сообщал "Кавказский узел" 27 августа Гейчайский районный суд Азербайджана приговорил Искендерова к трем годам лишения свободы по обвинению в незаконном вмешательстве в избирательный процесс на парламентских выборах 7 ноября 2010 года. 2 ноября Шекинский суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.

В ходе беседы с дипломатами 13 декабря Видади Искендеров заявил о "сфабрикованном и политически мотивированном характере его дела", проинформировал корреспондента "Кавказского узла" брат осужденного, глава НПО "Содействия развитию демократии и гражданского общества" Огтай Искендеров, отметив, что Видади баллотировался в депутаты на выборах 2010 года и выявил фальсификации. Однако против него же возбудили уголовное дело, обвинив во вмешательстве в выборный процесс. 

Кроме того, Видади Искендеров рассказал дипломатам, что сначала он был арестован в административном порядке в связи с митингами "Гражданского движения за демократию "Общественной палаты" (ГДДОП) 2 и 17 апреля, но затем ему предъявили уголовное обвинение. В период следствия, по словам Искендерова, он подвергался физическому и моральному давлению. Также правозащитник отметил, что его "преследуют за активную общественно-политическую деятельность и разоблачение фактов коррупции в высших эшелонах власти". Он обратил внимание на то, что в прессе и в предвыборном выступлении по общественному телевидению он критиковал генерального прокурора Закира Гаралова и министра транспорта Зию Мамедова.

Сотрудники посольств интересовались и условиями содержания Видади в колонии, отметил Огтай Искендеров.

В посольствах и миссии ЕС факт посещения Видади Искендерова в колонии подтвердили. Однако дипломаты воздержались от политических и правовых оценок дела Искендерова. 

Ранее, 11 ноября, сотрудники представительства ЕС в Азербайджане, а
также работники посольств Великобритании и Польши в Баку посетили в
этой же колонии другого бывшего кандидата в депутаты, молодежного
активиста и блогера Бахтияра Гаджиева, приговоренного к двум годам
лишения свободы
по обвинению в уклонении от службы в армии.

Напомним, что Искендеров и Гаджиев, а также еще 15 человек, приговоренные судом в Азербайджане к различным срокам заключения после участия в акциях протеста в Баку весной этого года, признаны международной правозащитной организацией Amnesty İnternational "узниками совести". Однако власти Азербайджана отвергают наличие в стране политзаключенных. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Персоналии