×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 13 декабря 2011

Жители столицы Чечни жалуются на отсутствие водоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое суток жители одного из поселков в Старопромысловском районе Грозного вынуждены обходиться без воды. Коммунальщики утверждают, что отсутствие водоснабжения в поселке, где проживают несколько сот человек, связано с проведением ремонтных работ на водопроводной линии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

«Уже два дня у нас нет воды. Мы пытались выяснить в «Грозводоканале», почему не работает водоснабжение, но диспетчер заявила, что у них все в порядке и, возможно, проблема возникла на месте. Но у нас в поселке никаких ремонтных работ на линии не ведется, и мы не знаем, как дальше быть», - говорит житель поселка Загряжский чеченской столицы Зайнди.

Вместе с тем коммунальщики рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что водоснабжение в поселке отсутствует только частично, и что полностью восстановить воду в дома местных жителей, они смогут в течение ближайших часов.

«На линии велись работы, и поэтому на двух улицах в поселке Загряжский пришлось временно прекратить подачу воды. В ближайшие часы водоснабжение будет восстановлено полностью», - говорит представитель коммунальных служб города.

Необходимо отметить в этой связи, что водопроводная линия в Загряжском и других прилегающих к нему поселков, была полностью обновлена всего три года назад, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Тогда все металлические трубы, которые не менялись в течение нескольких десятков лет, а за время военных действий пришли в полную негодность, были заменены новыми, изготовленными по немецкой технологии из пластика и резины. Специалисты утверждают, что такие трубы намного экологичнее и долговечнее, чем железные.

"Кавказский узел" пока не располагает официальными комментариями руководства ответственных за эту ситуацию ведомств и коммунальных служб по поводу причин аварии.

Проблемы с водоснабжение у жителей Старопромысловского района возникают не впервые за последние месяцы. В первых числах ноября жители другого поселка – Автотрест - заявляли о том, что водоснабжение в их домах отсутствует свыше десяти дней. При этом каких-либо экстренных мер со стороны коммунальных служб по решению этого вопроса, принято не было.

В этой связи стоит отметить, что в соответствии с установленными в Чечне нормами, ежемесячно населению приходится платить за поставляемую воду исходя из расчета, что на каждого члена семьи в течение 30 дней тратится не менее полутора тонн воды. Местные жители убеждены, что эти нормы завышены, однако вынуждены платить, в первую очередь потому, что в подавляющем большинстве случаев в домах отсутствуют счетчики воды".

В начале октября ситуацию в сфере оплаты коммунальных услуг комментировал глава Чечни Рамзан Кадыров, который выразил свое возмущение тем, что многие потребители не производят оплату услуг ЖКХ и при этом имеют дорогие мобильные телефоны, на которых чуть ли не ежедневно обновляют счета.

Отметим, что с начала 2011 года цены на услуги ЖКХ в Чечне выросли на 15 процентов. При этом ежеквартально происходит новое повышение цен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Персоналии