11 декабря 2011, 03:33

В Армении около двадцати человек вышли на акцию против фальсификаций итогов выборов в Госдуму РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию против фальсификации итогов выборов в Государственную Думу России провели жители Армении. В пикете около посольства РФ в Ереване приняли участие около двух десятков человек с белыми ленточками на рукавах.

Как отметил участник пикета Араик Арутюнян, этой акцией активисты хотят заявить о тех нарушениях, которые происходят в последнее время в России.

По его мнению, в этой стране "попираются основные права человека". "Это и свобода слова, и свобода перемещения, и свобода организации манифестаций и демонстраций, - отметил Арутюнян. - В качестве солидарности с демократическим движением, которое сейчас зарождается в России, мы обязаны были организовать эту акцию".

Араик Арутюнян отметил, что идея пикета появилась после того, как начали задерживать оппозиционеров, "в том числе, соотечественника Егора Саркисяна, который, просто держал постер". "Подобные нарушения происходят и в нашей стране", - добавил участник пикета.

Активисты провели пикет в поддержку митингующих в Москве в субботу, 10 декабря, в нерабочий для посольства России день. Правоохранительные органы не позволили пикетчикам приближаться к зданию. Весь перекресток у здания диппредставительства был оцеплен. Как пояснили в полиции, акция может помешать работе посольства. По их требованию, участники перешли на другую сторону улицы.

Организаторы призвали к участию в акции через группу "Свободные граждане за свободных граждан" в социальной сети Facebook. Один из организаторов группы Нарек Бабаян считает, что в Армении уже давно сформировалась оппозиция, а в России она только зарождается.

"Мы широко распространили информацию о предстоящем пикете перед зданием посольства России в Ереване и ожидали, что будут полицейские, - отметил он. - Но их было чересчур много. Просто наши власти боятся упрека из Москвы".

Участник пикета Армен Карапетян считает, что акция была проведена без каких-либо ожиданий на изменения в России. По его мнению, во всем мире гражданское общество угнетается тоталитарным режимом.

"Сегодняшняя акция направлена на поддержку наших российских друзей. Мы их поддерживаем и призываем бороться до конца, до тех пор, пока в стране не утвердятся демократические порядки. И требуем освободить заключенных, а также не посягать на свободу слова российских граждан", - отметил Карапетян.

Активист считает, что подобное может случиться в каждой стране, и Армения - не исключение. Однако, как гражданин своей страны он уверен, что на ближайших предстоящих выборах в Армении каждый будет бороться за свой голос. "Мы не допустим подобного сценария у нас", - заявил участник пикета.

Преподаватель Ереванского государственного университета, член Армянского национального конгресса Самвел Карабекян заявил, что цель акции сводится к двум моментам. "Первый - присоединить свой голос к участникам митингов, проходящих в России, в частности, сегодня в Москве, в знак протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму России. И второй - потребовать незамедлительного освобождения участников акций протеста, которые незаконным образом были задержаны", - заявил Карабекян.

Он пояснил, что у Армении подобный опыт уже есть. "Когда я наблюдаю за сообщениями о фальсификациях результатов выборов, об их методах, у меня появляется ощущение де-жавю. Но с другой стороны, я рад, что, условно говоря, Россия проснулась. Я думаю, это послужит хорошим сигналом, как для нас, так и гражданских обществ в других странах СНГ", - подчеркнул Карабекян.

Он считает "огромным достижением Армении, то, что уже четвертый год подряд в том или ином формате мы имеем возможность выражать свое мнение, протестовать, давать обществу альтернативу".

Как сообщал "Кавказский узел", после акций протестов в Москве и Санкт-Петербурге 5, 6 и 7 декабря, в ходе которых сотни человек были задержаны, в социальных сетях были созданы около ста сообществ городов, призывающих несогласных с результатами выборов в Госдуму выйти на митинги 10 декабря. Как считает руководство РФ, выборы в Госдуму России прошли честно и справедливо, никакого административного ресурса использовано не было.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей