×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:57, 10 декабря 2011

«Материнская тревога» из Чечни не смогла приехать на митинг в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченская региональная общественная организация «Материнская тревога», ранее заявлявшая о своем участии в митинге «За честные выборы» 10 декабря в Москве, в акции протеста участвовать не смогла по причине отсутствия средств на дорогу, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» руководитель организации Зайнаб Межидова.

Эта организация объединяет матерей похищенных на территории Чеченской Республики молодых людей.

«На митинге мы планировали озвучить проблему, которая не решается в самой Чечне. Там мы неоднократно выступали с митингами, обращениями к руководству республики, в которых просили содействия в поиске похищенных и пропавших без вести людей. Однако реакции не было ни какой. Эта проблема существует со времен военных кампаний на территории республики, и не решена по сей день. Дети как пропадали, так и продолжают пропадать", - говорит Зайнаб Межидова.

Руководитель организации вспомнила лозунг председателя правительства России Владимира Путина в бытность его президентом: «Он пришел к власти со словами «мочить в сортире» - с тех пор и происходят похищения наших детей, которые либо оказываются в тюрьмах, либо убитыми без предъявления доказательства вины. Мы хотели, что бы нас услышали в Москве, но не смогли приехать по причине отсутствия средств на дорогу».

По словам Межидовой, требования «Материнской тревоги» будут озвучены в Москве на митинге другой правозащитной организацией – «Правозащитным центром Чеченской Республики». Руководитель «Правозащитного центра Чеченской Республики» Микаил Эжиев подтвердил информацию о том, что собирается принимать участие в митинге на Болотной площади в Москве.

По данным «Материнской тревоги», существующей в Чечне с 1994 года, в республике до сих пор  похищенными и пропавшими без вести в республике числится около пяти тысяч человек- «и это лишь приблизительная цифра».

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями властей РФ и Чечни по поводу приведенной статистики похищенных и пропавших, однако ранее с итогами подсчетов правозащитников выражал несогласие глава Чечни Рамзан Кадыров.

По оценкам организаторов, сегодня на митинг в Москве против фальсификации выборов в Госдуму РФ на Болотной площади и прилегающих улицах собралось уже около 40-50 тысяч человек. Полностью забита народом не только сама площадь, но и прилегающие к ней улицы. По оценке МВД, на Болотной площади по состоянию на 15 часов собралось около 20 тысяч человек. Еще 5 тысяч человек находятся на прилегающей территории.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 октября на канале НТВ в программе "Центральное телевидение" должен был появиться сюжет о работе сводной мобильной группы (СМГ) правозащитников в Чечне и о деле похищенного Ислама Умарпашаева. Однако сюжет прошел только на Дальнем Востоке и Урале. Как сообщила пресс-секретарь НТВ Мария Безбородова, телеканал снял с эфира сюжет в западной части страны из-за необходимости его доработки.

В сюжете, который попал в Интернет, рассказывается про расследование уголовных дел о похищениях людей в Чеченской Республике, неспособность следователей Следственного комитета вести эффективное следствие в связи с беспрецедентным противодействием со стороны чеченских силовых структур.

Согласно подсчетам «Кавказского узла», основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, за 11 месяцев 2011 года в Чечне произошло 20 похищений, исчезновений и незаконных задержаний людей.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих там похищений и других проявлений вооруженного конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии