×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:50, 8 декабря 2011

Сарана: большинство задержанных на митинге в Ростове были несовершеннолетними

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие молодые люди, задержанные 6 декабря в ходе несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону, были несовершеннолетними, заявил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Ростовской области Виталий Сарана.

"Мы тут же вызвали родителей, вызвали министра образования, его замов. Позже также приехали руководители тех учебных заведений, и мы просто передали несовершеннолетних им для воспитательной работы. Однако на нескольких человек все-таки были составлены протоколы: десять – за мелкое хулиганство, и один – неповиновение сотруднику полиции. Добавлю, что все действия полицейских были направлены на сохранения правопорядка и безопасности жителей города", - рассказал Виталий Сарана.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 декабря в центре Ростова-на-Дону полиция пресекла несанкционированный митинг против результатов выборов в Госдуму РФ. По неофициальным данным, были задержаны около десятка митингующих. Одного из задержанных - активиста движения «Левый фронт» - Владислава Рязанцева осудили на пять суток.  

О том, как проходили задержания участников акции протеста сегодня в ходе пресс-конференции рассказал сотрудник ГУ МВД России по Ростовской области.

«6 декабря около семи вечера стражи правопорядка зафиксировали несанкционированное собрание граждан. Около ста человек, в основном молодежь, активно привлекали к себе внимание людей. При этом это было в "час пик". Рядом находилась остановка с большим количеством пытающихся уехать домой людей. К полицейским стали подходить граждане и жаловаться, что собравшиеся мешают им. Кроме этого, собравшиеся перегородили улицу и мешали свободному проезду транспорта, также они мешали и работе коммунальных служб. На неоднократные просьбы полицейским разойтись, молодежь никак не реагировала. Поэтому полицейским и сотрудникам ОМОН пришлось задержать 49 человек и развести их для установления личностей в три отдела полиции. Оказалось, что большинство из них были несовершеннолетними», - констатировал Виталий Сарана.

Среди задержанных были студенты Донского государственного технического, Ростовского государственного строительного университетов, Ростовского государственного университета путей сообщения и других вузов области, уточнил полковник полиции.

«Полиции стало известно, что неизвестные лица, ответственные за организацию этой акции, через социальные сети за определенную плату вербовали молодежь, призывая их выйти на мероприятия. Нам известны факты, что некоторым предлагали по 30 долларов, студентов призывали выйти на площадь за тысячу рублей», - продолжил Виталий Сарана.

По его словам, в настоящее время Следственный комитет РФ по Ростовской области проводит расследование по поводу нападения участников митинга КПРФ 2 декабря на полицейских.

«Во время митинга был избит первый заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Ростовской области Антон Грачев. Он получил закрытую черепно-мозговую травму и сейчас находится на стационарном лечении в больнице», - сообщил замначальника областной полиции.

В настоящее время полиция Ростова-на-Дону продолжает работать в усиленном режиме, добавил Сарана.

«Нам известно, что 10 декабря студенты вузов области опять собираются провести несогласованный митинг. Никакого уведомления в городскую администрацию об этом не поступало, поэтому все, кто выйдет на площадь, совершат это незаконно. Если вышедшие будут нарушать общественный порядок, то полиция будет действовать в соответствии с законом», - предупредил он.

В настоящее время полицейские извещены лишь об одном официально разрешенном в Ростове-на-Дону митинге 10 декабря, который планирует провести ЛДПР, об этом со ссылкой на заместителя начальника полиции управления МВД России по Ростову-на-Дону Олега Левченко передает "Интерфакс".

На заседании правительства Ростовской области 7 декабря вице-губернатор Сергей Горбань заявил, что на охрану митингов в Донской столице власть потратила "очень большие деньги".

«На эти мероприятия мы привлекали очень большое число людей: полицию и другие органы. Вместо того, чтобы ловить преступников, мы охраняли это безумство, которое проходило в городе. Мы потратили очень большие деньги, и коммунисты, и ветераны должны об этом знать. Эти деньги мы могли бы пустить на повышение заработной платы и пенсии, на различные компенсации услуг — транспортные, коммунальные. А мы эти средства потратили на охрану этих людей, а эти деньги очень большие, мы подсчитаем их и обнародуем», - цитирует Горбаня "Южный регион".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями организаторов митингов относительно высказываний Виталия Сараны и Сергея Горбаня.

Напомним, что несогласные с итогами выборов жители регионов ЮФО проведут акции протеста 10 декабря. В Ростовской области митинги запланированы в четырех городах. В частности, в Ростове-на-Дону он состоится на Театральной площади, в соответствующей группе в "ВКонтакте" состоят 2525 человек. Сбор ее участников назначен возле здания Донского государственного технического университета.

В Волгодонске место и время встречи участники группы, в которой насчитывается 48 человек, пока только обговаривают. В Шахтах участвовать в акции планируют восемь участников группы "ВКонтакте". В Таганроге на главной площади города 10 декабря планируют собраться как минимум 40 человек, еще более ста заявили о своем возможном участии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник над Ростовом-на-Дону. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число пострадавших при атаке дронов на Ростов-на-Дону возросло до четырех

Двое пострадавших при атаке беспилотников на Ростов-на-Дону госпитализированы, еще одному врачи оказали помощь на месте.

https://www.kavkaz-uzel.eu/ Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

При атаке дронов на Советский район Ростова-на-Дону ранения получил ребенок, жильцы двух многоквартирных домов эвакуированы.

Остановка судоходства в Ростовской области стала основанием для иска за простой судна

Компания "Азовторгфлот" подала иск к ростовской судоходной компании "Агроэкспорт" и требует 10,5 миллиона рублей за простой судна. Судоходные компании обратились ранее к властям с просьбой признать форс-мажором остановку судоходства в Азовском море, Минтранс РФ заявлял, что в портах не вводили ограничения на торговое судоходство.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.