Сейсмограмма землетрясения. Изображение с сайта: http://zeus.wdcb.ru

08 декабря 2011, 18:10

Сейсмологи исключают возникновение крупных землетрясений в Армении в ближайшее время

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным мониторинговых исследований в ближайшее время в Армении не будет сильных землетрясений, заявляет начальник Национальной службы сейсмической защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении Грачья Петросян.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 ноября в Армении произошло землетрясение магнитудой 3,1 и силой четыре балла, жертв и разрушений не было, а 23 октября в северной части Еревана ощущались подземные толчки силой 5-6 баллов. 

Между тем, по словам Петросяна подземные толчки в 4-5 баллов отражают лишь сейсмический фон региона.

Согласно исследованиям армянских и зарубежных ученых, наиболее опасный сценарий может произойти в случае активизации Гарнийского сейсмического разрыва, имеющего потенциал для землетрясения с магнитудой 7, но и это отвечает нижней границе разрушительных землетрясений, отметил начальник отдела анализа и мониторинга станций МЧС Валерий Арзуманян.

"То есть даже наиболее опасный сценарий находится в пределах нормы сейсмического риска", - сказал Арзуманян.

Согласно начальника отдела сейсмостойкости зданий и сооружений Национальной службы сейсмической защиты Гургена Намаляна, дома и здания в зоне, пострадавшей от землетрясения, строятся в строгом соответствии с сейсмическими нормами. Что касается Еревана, то у 60 процентов зданий Еревана высокий уровень уязвимости с точки зрения сейсмостойкости.

Вместе с тем, он отметил, что в Ереване большая часть зданий и строений советского периода является сейсмостойкой, однако у домов, построенных, как в столице, так и в других городах в 1960-е и первой половине 1970-х годов, высокий уровень уязвимости.

"Сейсмостойкость этих зданий можно укрепить посредством динамичных гасителей колебаний на верхних этажах. Кроме того, многие из этих зданий строились с расчетом на определенный период, к примеру, 50 лет, и они уже исчерпали свой ресурс, ибо средний срок эксплуатации зданий составляет 75 лет", - добавил Намалян, уточнив, что "вопрос укрепления старых зданий в столице находится в поле зрения правительства и здесь предпринимаются шаги, направленные на укреплении зданий".

Что касается новостроек, здесь строительные работы проводятся согласно нормам и под достаточным контролем, отметил Намалян.

23 октября в турецкой провинции Ван произошло сильное землетрясение магнитудой 7,2. Эпицентр находился на расстоянии 38 км к северо-востоку от Вана. В результате погибли 604 человека, получили ранения более 4000. Были повреждены здания, в том числе армянские церкви. Это землетрясение ощутили Армения, Азербайджан и Грузия.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей