×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:09, 8 декабря 2011

Сотрудники азербайджанской газеты «Хурал» сообщают об угрозах в их адрес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты азербайджанской оппозиционной газеты "Хурал" заявили о поступающих в их адрес от неустановленных лиц угрозах.

Ранее "Кавказский узел" информировал об обращении коллектива газеты "Хурал" к министру внутренних дел Азербайджана Рамилю Усубову с просьбой обеспечить журналистам безопасность. Сотрудники газеты заявляли о "прямых угрозах физической расправы" со стороны депутата Гюляр Ахмедовой.

Как сообщают журналисты, вчера, 7 декабря, около часа дня по местному времени неизвестный позвонил на мобильный номер редактора Анара Махмудоглу и стал угрожать убить его детей. Звонок был записан.

"В последнее время ты обнаглел и пишешь очень резко. Тебя порежем на куски, - цитирует угрозы издание Contact.Az, отмечая, что звонивший упомянул и о дочерях журналиста.  - Мы знаем, где они учатся, во сколько выходят из дома, каким маршрутом едут".

По данным работников газеты, через несколько минут тот же человек позвонил на мобильный другому редактору этого же издания Нураддину Ходжа и пригрозил наказать его за попытку издавать новую газету "ASI".

Журналисты утверждают, что звонивший говорил на нахичеванском диалекте.

По факту поступивших угроз сотрудники "Хурала" подали письменное обращение в полицию Наримановского района Баку. О реакции правоохранительных органов пока неизвестно.

Отметим, что еще в конце ноября в связи со случаями давления на коллектив газеты "Хурал" "Совет редакторов Азербайджана" подготовил обращение к министру внутренних дел Азербайджана Рамилю Усубову с просьбой разобраться в этой ситуации, передает SalamNews.

Напомним также, что учредитель и главный редактор газеты "Хурал" Зейналов Аваз Тапдыг оглу 28 октября был арестован. Управление по борьбе с коррупцией генеральной прокуратуры на основе жалобы депутата Гюляр Ахмедовой возбудило против журналиста уголовное дело по статьям "Получение взятки в крупных размерах" и "Получение взятки путем угроз". 

Адвокат Зейналова 31 октября подал сразу четыре апелляционные жалобы. Однако суд их отклонил. 1 декабря суд также отклонил ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест или освобождение под денежный залог.

4 декабря коллектив закрытой оппозиционной газеты "Хурал" провел встречу в представительстве Евросоюза в Баку, отмечает Aysor.am. По инициативе журналистов, руководитель отдела информации, прессы, политики и экономики представительства Евросоюза Джером Понс был проинформирован о ситуации вокруг газеты после ареста ее главного редактора.

После ареста Аваза Зейналова выпуск газеты был остановлен. Коллектив учредил новую газету "ASI" и намерен начать ее издание в ближайшее время.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Персоналии