02 декабря 2011, 00:57

Суд оставил под стражей главного редактора газеты "Хурал" в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Насиминском районном суде 1 декабря состоялось рассмотрение ходатайства об изменении меры пресечения для главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова на домашний арест или освобождение под денежный залог. Судья Этибар Гумбатов не удовлетворил это ходатайства, оставив Зейналова под стражей.

Как сообщал "Кавказский узел", учредитель и главный редактор газеты "Хурал" Зейналов Аваз Тапдыг оглу был арестован 28 октября. Управление по борьбе с коррупцией генеральной прокуратуры возбудило против журналиста уголовное дело по статьям "Получение взятки в крупных размерах" и "Получение взятки путем угроз" на основе жалобы депутата Гюляр Ахмедовой.

По утверждению парламентария, Зейналов вымогал у нее 10 тысяч манатов (около 12 тысяч долларов). Зейналов эту информацию отрицает и считает попыткой давления на него.

Позднее еще три человека обратились в управление по борьбе с коррупцией с заявлениями о даче взяток журналисту. Адвокат Зейналова 31 октября подал сразу четыре апелляционные жалобы. Однако суд их отклонил.

На судебное заседание 1 декабря журналисты не были допущены.
На процессе присутствовал адвокат Зейналова Эльчин Садыгов. По окончании судебного разбирательства Садыгов сообщил, что ходатайство было рассмотрено с участием самого обвиняемого.

По словам Садыгова, рассмотрение дела прошло с нарушениями закона. "Еще вчера нам говорили, что дело будет рассматривать судья Шалала Гасанова. Но сегодня выяснилось, что она "вдруг ушла в отпуск" и дело стал рассматривать судья Этибар Гумбатов. Естественно он не мог быть знаком с материалами дела и фактически вышел на процесс не подготовленным", - сказал 1 декабря адвокат.

Кроме того, судья не удовлетворил ходатайство адвоката и не освободил на время процесса обвиняемого из клетки в зале суда, чтобы он мог сесть рядом со своим защитником и консультироваться с ним.

Адвокат считает, что судья формально отнесся к рассмотрению ходатайства и после скоротечного обсуждения отклонил его. Садыгов добавил, что это решение судьи будет обжаловано в Бакинском апелляционном суде.

"Никаких оснований для содержания Аваза Зейналова под стражей нет. Тем более что никаких следственных действий в отношении него нет.  После 4 ноября следственные действия в отношении Зейналова  были приостановлены. Это произошло после того, как один из свидетелей отказался давать показания против него. Никаких доказательств его виновности нет. Ибо факта получения взяток нет, все строится на голословных утверждениях заявителей", - сказал адвокат.

Садыгов считает, что Зейналова преследуют за критику властей.
По мнению адвоката, давление усилилось после того, как 17 октября 2011 года Зейналов в своей статье обвинил президента в неуважении к государственной независимости страны. Через два дня, 19 октября, судебные исполнители Наримановского района описали имущество газеты, и в тот же день конфисковали девять компьютеров, рабочие столы, стулья, две обогревательных печи, и даже настенные портреты. Арест имущества производился с целью взимания штрафа 15 тысяч манатов (около 18 тысяч долларов) в пользу ряда высокопоставленных чиновников, включая главу администрации президента Рамиза Мехтиева.

В Насиминском районном суде отказались от комментариев, сославшись на то, что на данном процессе дело рассматривалось "не по существу".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", еще в августе Зейналов выступил с заявлением в своей газете, что депутат Ахмедова предлагала ему взятку и постоянную финансовую поддержку в обмен на лояльность. Депутат тогда публично опровергла это заявление. Однако 28 октября журналист был арестован именно на основе ее жалобы.

Ахмедова обвинила Зейналова "в политизации вопроса с целью получения поддержки от международных организаций". Что же до существа дела, то, по словам Ахмедовой, "в связи с продолжением следствия" она не хочет "вдаваться в детали". Она заявила, что у нее "много фактов и свидетелей".
На вопрос шантажировал ли ее Зейналов, Ахмедова ответила, что "в принципе, не чем было шантажировать. Вообще, что бы ни было, я не поддаюсь шантажу".

Подачу жалобы спустя два месяца после встречи с Зейналовым депутат объяснила тем, что "шантаж продолжался". По мнению Ахмедовой, попытки защиты Зейналова тщетны.

Обратившиеся с жалобой на Зейналова Мамедов Акиф Шамиль оглу, Мухтаров Ханоглан Иса оглу и Тарвердиев Сабир Рагим оглу не делали публичных заявлений по этому делу. Следствие не раскрывает их персональные данные и сферу деятельности, однако, по информации источников в местных СМИ, эти люди являются предпринимателями.

Общественная защита Аваза Зейналова продолжается

Представители журналистской общественности и коллеги Зейналова провели "круглый стол", посвященный исполнению одному месяца со дня ареста главного редактора "Хурала".

"Общественная защита Аваза Зейналова продолжается. Правозащитники, журналисты, занимающиеся его защитой, полностью доказали ложность выдвинутого против Зейналова обвинения. Общественное мнение считает, что арест имеет заказной характер, а выдвинутое против него обвинение в коррупции - не обосновано", - заявил директор информагентства Turan Мехман Алиев.

"Вся информация о деятельности газеты "Хурал" и об аресте Аваза Зейналова будет предоставлена в международные организации. Необходимо организовать кампанию по сбору подписей в пользу Зейналова на международном уровне. Кроме того, надо принять обращения к главам государств и ведущих международных организаций", - сказал в свою очередь руководитель общественного объединения "За права человека", бывший политзаключенный, журналист Эйнулла Фатуллаев.

Сотрудник газеты "Хурал" Афган Мухтарлы рассказал о нынешнем состоянии газеты, которая "нашла приют" в редакции газеты "Ени Мусават". Сейчас выходит только интернет-версия газеты, потому что, по его словам, ни одна типография издавать "Хурал" не берется.

В пресс-службе генеральной прокуратуры воздержались от комментариев по делу Зейналова, сославшись на продолжение следствия.

Международная организация в защиту свободы прессы «Репортеры без  границ» 5 ноября выступила с требованием немедленного освобождения Зейналова, осудив решение Апелляционного суда, оставившего в силе решение суда первой инстанции об аресте журналиста.

Базирующийся в США "Комитет защиты журналистов" (КЗЖ) выразил обеспокоенность преследованием и тюремным заключением Зейналова и призвал власти Азербайджана немедленно освободить его.

"Власти Азербайджана имеют многолетнюю традицию политически мотивированных преследований", - сказала представитель КЗЖ Нина Огнянова. Мы опасаемся, что Зейналов и его газета подвергаются наказанию за свои независимые репортажи. Он должен быть освобожден немедленно".  

Напомним также, что 22 ноября Ленкоранский районный суд Азербайджана приговорил регионального корреспондента газеты «Хурал» Айдына Джаныева к трем годам лишения свободы за хулиганство в отношении ахунда мечети. Журналисты считают, что Джаныев наказан за статью в газете с критикой духовенства.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей