06 декабря 2011, 23:50

Министерство энергетики Армении будет управлять финансами Армянской АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление финансовыми потоками Армянской АЭС, от которого в ноябре отказалась российская государственная компания "Интер РАО ЕЭС", возьмет на себя Министерство энергетики Армении.

Напомним, договор о передаче финансовых потоков Армянской АЭС (ААЭС) в доверительное управление "Интер РАО ЕЭС" был подписан в 2003 году сроком на пять лет, а в 2008 году пролонгирован до 2013 года. Однако в конце ноября компания досрочно прекратила действие договора.

Управление ААЭС всегда осуществляла армянская сторона, финансовыми же потоками ведала российская компания "Интер РАО ЕЭС", пояснила пресс-секретарь Минэнерго Лусине Арутюнян.

Согласно информации, полученной из пресс-службы Минэнерго, причиной передачи управления финансовыми потоками "Интер РАО ЕЭС" стала накопившаяся в 2003 году со стороны ААЭС задолженность в размере 40 млн долларов США перед российской стороной за поставку ядерного топлива.

В качестве гарантии выполнения обязательств по выплате задолженности российская сторона потребовала от Армянской АЭС предоставить ей право контроля за финансовыми потоками, что и осуществлялось посредством "Интер РАО ЕЭС" с 2003 года.

ААЭС давно выплатила задолженности российской стороне, заявил ранее министр энергетики Армен Мовсисян.

«После выплаты долга уже не имело значения, и не было смысла в управлении со стороны "Интер РАО ЕЭС". Кроме того, в российской компании произошли структурные изменения, в результате которых она занимается только куплей-продажей электроэнергии, другими вопросами, согласно новому уставу, она заниматься не имеет права», - пояснил министр энергетики Армении.

"Кавказский узел" сообщал, что с 11 сентября по 27 октября Армянская АЭС была приостановлена на планово-профилактический ремонт и дозаправку свежим ядерным топливом. Эксперты отмечали, что перезапуск АЭС может быть поставлен под угрозу из-за конфликта работников и руководства станции.

Сотрудники инженерно-технического персонала АЭС потребовали повысить зарплату на 50%. В связи с тем, что требования не были выполнены, 162 сотрудника АЭС написали заявления об уходе, заявления были подписаны руководством. Однако затем Министерство энергетики и природных ресурсов Армении приняло решение о повышении средней заработной платы персонала Армянской АЭС на 10%.

Отметим, экологи считают, что Армянская АЭС является устаревшей, а ее оборудование и место расположения несут потенциальную опасность.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей