×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:09, 6 декабря 2011

Начался суд по обвинению граждан Армении в шпионаже в пользу Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 5 декабря начался суд над группой граждан Армении,  обвиняющихся в государственной измене путем шпионской деятельности в пользу Азербайджана. 

Обвинения в государственной измене предъявлены Карену Мехрабяну, Ашоту Чтрикяну и Ромику Матевосяну. Еще три человека, проходящие по этому делу - Карен Петросян, Артур Аветикян и Давид Аветикян - обвиняются в том, что знали о совершающемся преступлении, но не сообщили об этом правоохранительным органам.

"Кавказский узел" ранее писал о задержании в июле этого года 31-летнего Карена Меграбяна. По версии спецслужб, он "занимался сбором данных о военном потенциале Нагорного Карабаха и передавал сведения, в том числе и видеозаписи, спецслужбам Азербайджана", а также пытался привлечь жителей Нагорного Карабаха и военнослужащих Министерства обороны Армении "к процессу сбора секретной информации".

Расследование дела было завершено и передано в суд 15 ноября.

По данным обвинительного заключения, предполагаемый лидер "шпионской группировки" Карен Мехрабян был завербован представителями азербайджанских спецслужб в начале 2011 года, когда находился в Турции. Ему, как утверждается, было поручено за вознаграждение собирать информацию о вооруженных силах непризнанной республики Нагорный Карабах. Вернувшись в Армению, Мехрабян, указывает следствие, собрал требуемые сведения и попытался переправить их в Турцию, однако был задержан сотрудниками Службы национальной безопасности Армении.

Предполагается, обвиняемый Ашот Чтрикян был сообщником Мехрабяна. Что касается Ромика Матевосяна, то ему, по материалам следствия, азербайджанские спецслужбы поручили искать среди прибывающих в Турцию армян кандидатов для вербовки, со ссылкой на представителя пресс-службы прокуратуры сообщает "ARMENIA Today".

Наказание за государственную измену, согласно законодательству Армении, может составить от 10 до 15 лет тюрьмы. Между тем гособвинитель Арам Амирзадян, комментируя судебный процесс, заявил, что в этом случае такую меру наказания считает недостаточной, передает "Panorama.am".

Все шестеро подсудимых отрицают свою вину.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Персоналии