×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:37, 6 декабря 2011

В Ингушетии отец Али Добриева заявил, что его сын не писал обращение к Генпрокурору России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители помощника прокурора Сунженского района Ингушетии Али Добриева, задержанного по подозрению в организации незаконного вооруженного формирования и подготовке террористического акта, заявляют, что он не писал обращение к Генеральному прокурору РФ, появившееся в интернет-СМИ.

Как сообщал "Кавказский узел", обращение к Генпрокурору России Юрию Чайке предположительно от имени старшего помощника прокурора Сунженского района, юриста III класса Али Добриева, задержанного 18 сентября в селе Экажеве Ингушетии по подозрению в создании на территории Назрановского района республики НВФ и подготовке теракта, было опубликовано 29 ноября на сайте "Ингушетия.ру". В документе говорится о том, что "пойти на преступление" его заставили "факты коррупции в прокуратуре республики и оставление своих работников на произвол судьбы". В обращении названы суммы взяток за которые можно получить работу в прокуратуре.

«Али не подписывался под этим обращением, потому что в нем нет ни слова правды. И вот сейчас, якобы за его подписью, разместили это обращение в Интернете. У сына уже были представители генпрокуратуры, задавали ему вопросы. Он им сказал, что это обращение не писал, и не подписывал, и у него нет никаких причин это делать», - рассказал отец подозреваемого Мухарбек Добриев, отметив, что его сына более двух месяцев безуспешно принуждали подписаться под этим обращением.

Адвокат Батыр Ахильгов подтвердил, что несколько раз оперативные сотрудники уговаривали Али Добриева подписать эту бумагу, но он отказался.

«В Интернете появилось непонятно откуда взявшееся обращение, которого он не делал, и о котором он узнал только от нас. Кому и зачем это нужно, не понятно. Во-первых, это неправда, а во-вторых, это завтра может сказаться на судьбе моего подзащитного. Если дело уйдет в суд, обвинение будет представлять прокуратура, многое будет зависеть от них», - считает Ахильгов.

Представитель пресс-службы прокуратуры Ингушетии Залина Котиева отметила, что пока никакой информацией по поводу ситуации с обращением не располагает. "После того как пройдет проверка, мы озвучим рехультаты", - пообещала Котиева.

По словам ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева, владельца сайта "Ингушетия.ру", сотрудники издания пытаются установить принадлежность обращения к Чайке: «Бумагу с подписью принес человек, представившийся родственником задержанного, с просьбой опубликовать на сайте. Мы опубликовали. Однако затем сотрудники издания лично общались с адвокатом Али Добриева, и с его слов стало известно, что он не имеет отношения к этому документу».

По словам Хазбиева, сегодня на сайте будет опубликована дополнительная информация. «Если окажется, что документ действительно фальшивый, то его автор будет нести всю положенную ответственность», - отметил ингушский оппозиционер.

Напомним, что у односельчан Добриева его арест вызвал недоумение, они считают, что его вина еще должна быть доказана в установленном законом порядке.

"Ситуация, в которой оказался Али Добриев, - очередное звено в цепи беззаконий, творящихся в республике. Его родители — нормальные люди, крестьяне, у них свое хозяйство, всю жизнь они трудились, никто в селе не может сказать о них ни одного плохого слова", - сказал житель Экажева Башир Измайлов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии