05 декабря 2011, 18:10

Представители общественного контроля заявляют о законности выборов в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области в целом выборы прошли честно и легитимно, хотя в ходе голосования и были выявлены нарушения, отмечают представители общественного контроля региона.

"В целом можно отметить, что выборы были честными. А их организация прошла на высшем уровне", - сказал председатель ростовского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Общественный комитет «За честные выборы!» Георгий Петров, отметив, что 4 декабря на «горячую линию» организации поступило более 200 звонков избирателей.

Как сообщал "Кавказский узел" в Ростовской области 4 декабря работали 2595 избирательных участков. В парламентских выборах принимали участие все семь отделений политических партий: "Справедливую Россию" представляли 11 кандидатов, КПРФ - 20, "Единую Россию" - 13", "Правое дело" - 12, ЛДПР - 10, список "Патриотов России" состоял из трех человек, "Яблока" - из пяти. 

В целом, все жалобы от граждан в Ростовской области представители общественного контроля разделили на три группы: часть их касалась организации выборов, часть звонков поступала от тех, кто не смог найти свой избирательный участок, третья группа жалоб носила общий характер. 

«Среди них были и жалобы, и вопросы в различные управления власти. В частности, один из звонивших хотел узнать, как он может проголосовать в Лондоне, так как в день выборов он будет именно там. Мы связались с нашим посольством в Великобритании и решили этот вопрос», - заявил Георгий Петров.

Многих нарушений можно было избежать, если бы члены участковых избирательных комиссий были более подготовленными, многие нарушения на выборах были из-за непрофессионализма сотрудников, отмечают представители общественного контроля.

"Например, нам поступали жалобы типа "Нам не принесли приглашения – значит, выборов не будет?", - говорит председатель ростовского отделения Общественного комитета «За честные выборы!».

Между тем, по словам Георгия Петрова, треть заявленных по «горячей линии» нарушений подтвердилась.

«До голосования к нам поступило около 196 звонков от людей, которые не смогли получить открепительные удостоверения. Как объяснили в облизбиркоме, этих документов было слишком мало поставлено на территорию Ростовской области, поэтому получить их смогли не все", - поделился Георгий Петров.

По словам члена правления фонда «Общественная политика» Валерия Костенко, впервые в Ростовской области был осуществлен такой общественный контроль за выборами.

«От нас было направлено несколько мобильных групп в более чем 140 участковых комиссий. Всего же на избирательных участках области выборы контролировали 14 тысяч наблюдателей, то есть это по шесть и более наблюдателей на каждом участке. Поэтому, можно сказать, что выборы были максимально открытыми и честными. Хотя недочеты встречались. Так, были случаи, когда председатели участковых комиссий противодействовали проходу наших наблюдателей или представителей СМИ, ссылаясь на то, что на участке итак много наблюдателей. На многих участках наличие столь большого числа наблюдателей пугало участковые комиссии», - констатировал Валерий Костенко, добавив, что работа по обработке нарушений еще не закончена.

«Мы еще продолжаем работу с жалобами от избирателей и партий. Мы ждем оценки облизбиркома и реакции правоохранительных органов. Однако серьезных нарушений не было. Выборы прошли честно или рядом с этим. И все это было благодаря объединению нескольких общественных сил», - заключил Костенко.

По словам регионального координатора ассоциации «Голос» Ивана Орлова, нарушений на прошедших выборах было зафиксировано много, однако ничего серьезного замечено не было.

«В день выборов блокировали и сайт нашей ассоциации, и многих наблюдателей не пускали на участки. Нарушений было зафиксировано много. Однако большинство из них касалось того, что многие нормы закона просто не успевали выполнять. Но абсолютно во всех случаях члены комиссии шли на встречу и исправляли все нарушения», - отмечает Иван Орлов.

Больше всего наблюдателей от ассоциации возмутило то, что члены комиссий не хотели отдавать копии итоговых протоколов, уточнил Орлов.

«Председатели участковых избирательных комиссии ссылались на что угодно, но копии протоколов отдавать не хотели. Однако объяснив нормы закона, мы смогли их получить. В день выборов звонков и жалоб по «горячей линии» было очень много, однако, например, ни один факт вброса бюллетеней, выявленных коммунистами, не был подтвержден. Мне такой факт не известен», - говорит Иван Орлов.

Председатель регионального общественного движения «Честные выборы - честная власть» Борис Стуров заявил, что от этих выборов он ожидал худшего.

«Выборы прошли честно при массовом общественном контроле, поэтому мы вынуждены признать результаты голосования. Теперь наша задача следить за выполнением обещаний, розданных партиями в период предвыборной агитации», - подытожил Борис Стуров, добавив, что также необходимо изменить мировоззрение людей и "повышать доверие избирателей, чтобы они понимали, что от них зависят итоги голосования".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Ростовской области местное отделение КПРФ заявляет о фактах вброса бюллетеней, массовых подвозах избирателей к участкам для голосования и других нарушениях. В "Единой России" рассказали о драке с участием представителя "Справедливой России" и о задержании представителя КПРФ по подозрению в организации так называемой "карусели".

В пресс-службе избирательной комиссии Ростовской области сообщают, что по поступившим жалобам ведутся проверки.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей