×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:30, 4 декабря 2011

Выборы в Госдуму в Ахвахском районе Дагестана проходят без электричества и при крайне низкой явке избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 12 часов дня в селении Карата Ахвахского района Дагестана из 1988 избирателей проголосовало лишь 52 человека, на участках отключено электричество и холодно, сообщают члены участковых избирательных комиссии, наблюдатели от КПРФ и жители населенного пункта.

"Явка избирателей действительно оставляет желать лучшего, но будем надеяться, что за оставшееся время они наверстают упущенное», - рассказал член участковой избирательной комиссии избирательного участка 72 селения Карата, оператор комплекса обработки избирательных бюллетеней Магомед Магомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", в целом по республике по данным избиркома, по состоянию на 10 часов утра в Дагестане проголосовали 10,86 процента избирателей, никаких нарушений зарегистрировано не было.

Корреспондент "Кавказского узла" в режиме реального времени отслеживает ситуацию на избирательных участках города Дербент Республики Дагестан и проводит твитт-наблюдение. Также наши корреспонденты находятся на избирательных участках Волгограда,Сочи и Цхинвала

В селении Карата с утра из-за аварии на линиях высокого напряжения отключено электричество, поэтому в помещениях низкая температура воздуха, а аппаратура электронного комплекса работает на аккумуляторах.

Выборы пока проходят без существенных нарушений, заявил корреспонденту «Кавказского узла» наблюдатель от коммунистов Асадулла Алиев.

По словам, председателя джамаата селения Карата Ахмадуллы Алиева, местные жители объявили бойкот выборам из-за главы Ахвахского района Исмаила Магомедшарипова, который является руководителем местного отделения партии «Единая Россия».

«Магомедшарипов принял незаконное постановление по нашим землям в 2010 году. Ценой огромных усилий, в том числе и обращений в суды, нам удалось постановление отменить. Теперь он хочет внести раскол между каратинцами, поэтому мы и будем голосовать против «Единой России», хотя ничего против самой партии, ее федерального и республиканского руководства не имеем», - сообщил Ахмадулла Алиев.

«Я поставил галочки против всех партий, что сделает бюллетень недействительным. Тем самым я лишил возможность махинации и показал недоверие к руководителю района», - сообщил житель селения Карата Ахмадрасул Алиев.

Председатель территориальной избирательной комиссии Ахвахского района Магомед Дибиров отметил, что жалоб в ходе выборов пока не поступало.

«Открыты 34 избирательных участка, впервые в селениях Карата и Ингердах работают комплексы обработки избирательных бюллетеней. Всего в голосовании примет участие 12134 человека, на 10 часов проголосовало 996 избирателей. На двух участках районного центра – селения Карата должно проголосовать 1988 человек, проголосовало лишь 21. Никаких жалоб пока к нам не поступило», - отметил Магомед Дибиров.

Как сообщал «Кавказский узел», в Дагестане сегодня кроме выборов в Госдумупройдут также выборы глав Гунибского, Дахадаевского и Хивского районов. На 1134 мандата депутатов и глав муниципальных образований  выдвинут 2771 кандидат. В целом в списки избирателей на выборах всех уровней внесено более 1,5 млн избирателей.

 

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Эвакуированы трое пострадавших при сходе лавины альпиниста в Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали троих альпинистов, которые пострадали при сходе лавины в Безенгийском ущелье, судьба еще 10 остается неизвестной.

Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Страница сбора помощи Зареме Мусаевой. Скриншот фото "Заодно" от 06.09.26, https://za-odno.help/?id=recX47KgX1miZzcVG Удалось собрать более 98% необходимых на поддержку Мусаевой средств

295 171 рубль собран на оказание поддержки Зареме Мусаевой, отбывающей наказание в Чечне, это 98,3% от необходимой суммы на передачи в течение шести месяцев.

Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.