×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:35, 3 декабря 2011

Во Владикавказе суд в отношении Марии Плиевой перенесен на 6 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное заседание в мировом суде Владикавказа в отношении задержанной журналистки Марии Плиевой перенесено на вторник, 6 декабря.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня во Владикавказе на площали Штыба была задержана журналист и блогер Мария Плиева. По ее словам, ее обвиняют в мелком хулиганстве. Ей грозит административное наказание.

Сегодня в 12 часов возле Дома правительства в столице Северной Осетии
должен был состояться митинг сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой. Как заявляли находящиеся там представители правоохранительных органов республики, сегодня "день тишины" (завтра, 4 декабря, пройдет голосование на выборах депутатов Госдумы РФ) и поэтому проводить акции нельзя.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Мария Плиева, когда она шла в сторону площади, к ней подошли сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

"Они спросили, не являюсь ли я организатором митинга. Я сказала, что нет. Они сказали, что у меня на блоге было объявление. Я говорю - да, было. Они попросили написать объяснительную там же. Меня посадили в машину, закрыли двери и отвезли в МВД. Там со мной разговаривал замминистр МВД по поводу моего блога, после этого со мной общалась прокурор района Швецова, тоже по поводу блога и того, что я там писала. После чего в отношении меня возбудили администивное дело", - рассказала Плиева.

После этого Марию Плиеву, по ее словам, отвезли в Иристонский мировой суд. В суде журналистка отказалась общаться без адвоката, в связи с этим рассмотрение дела перенесли на вторник, 6 декабря.

Как отмечает блогер "Кавказского узла" Алан Цхурбаев в блоге "Осетия и вокруг: взгляд изнутри", суд перенесен по просьбе самой Марии Плиевой, которая за это время планирует найти адвоката.  

МВД Северной Осетии пока комментирует задержание и предъявленные Плиевой обвинения.

Примечание редакции: см. также новости "Во время пикета у РОВД Советского района Махачкалы были задержаны журналисты","В Тбилиси прошли акции протеста против задержания журналистов", "В Волгоградской области журналисты выиграли суд по иску к председателю гордумы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.