03 декабря 2011, 00:45

На суде по делу о гибели студента Сычева в Ростове-на-Дону допрошен обвиняемый

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону суд по делу о гибели студента Максима Сычева на заседании 2 декабря допросил подсудимого Хасбулата Мархиева. Обвиняемый заявил, что не был инициатором драки с погибшим студентом, а всего лишь оборонялся.

Как сообщал "Кавказский узел", Максим Сычев скончался 27 ноября 2010 года в результате травмы, нанесенной однокурсником. 13 декабря в ГУВД Ростовской области заявили о задержании выходца из Ингушетии Хасбулата Мархиева, подозреваемого в убийстве.

18 июля прокуратура Ростовской области передала в суд уголовное дело по факту смерти Сычева. Мархиеву инкриминируется часть 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), которая предусматривает наказание от пяти до 15 лет лишения свободы.

"В моих действиях по отношению к Максиму Сычеву не было никакого умысла. Я не являлся инициатором драки", - заявил Хасбулат Мархиев. По словам обвиняемого, с погибшим Сычевым они познакомились в октябре 2010 года, когда Максим заехал в общую с подсудимым комнату в общежитии Ростовского государственного строительного университета.

"Изначально у нас сложились хорошие отношения, никаких конфликтов не было. Потом Максим переехал в другую комнату, однако остался жить с нами в одном блоке. Как он заявил, ему было проще жить с людьми своей национальности. Однако в пятницу, примерно 18-20 ноября прошлого года, мы собрались на кухне, чтобы обсудить вопрос уборки общей территории в нашем блоке общежития. Наша комната предложила убираться по очереди, однако Максима этот порядок не устроил", - рассказал Мархиев. 

По словам подсудимого, между ним и Сычевым завязался спор.

"Мы стали спорить, Сычев начал говорить на повышенных тонах и выражаться нецензурно. Я несколько раз сделал ему замечание и попросил его говорить спокойно, но он продолжал. Тогда я не выдержал, подошел к нему, схватил за плечи и прижал к стенке. Нас разняли, и мы все разошлись. Через некоторое время я пошел к Максиму, чтобы уладить наш конфликт, мы помирились, пожали друг другу руки и разошлись. Я считал, что конфликт был разрешен. После этого я не видел Сычева пару дней", - продолжил Мархиев. Он добавил, что по прошествии двух ней, возвращаясь в общежитие поздно вечером, он увидел Максима стоящего у входа.

"Было холодно. Я подошел спросить у Максима, кого он ждет. Он ответил, что меня, что он хочет "выяснить отношения" и защитить свою честь. Я очень устал в этот день и попросил Максима пойти вместе домой, но Сычев настоял, чтобы мы отошли разобраться. Пока мы шли, я продолжал его отговаривать. Когда Максим остановился, он замахнулся на меня и ударил по лицу. Я ударил в ответ и, кажется, попал по плечу. Потом мы сцепились, Максим оказался спиной ко мне. Я обхватил его, потянул на себя, хотел применить борцовский прием, но мои ноги заплелись и я упал, а Максим упал сверху на меня. После этого к нам подошли наши соседи по комнате. Я отвел Максима в сторону, и мы окончательно решили, что конфликт исчерпан. После этого я один пошел в общежитие, и больше Сычева не видел", - рассказал Хасбулат Мархиев.

По словам подсудимого, позднее он узнал, что Максим попал в больницу. "Я не придал этому значения. Говорили, что он упал с турника. После я услышал, что Сычев скончался, и тогда я решил пойти в ОВД с повинной. В ОВД я просто дал показания по тому дню, повинную подписал добровольно", - заявил подсудимый Мархиев, после чего так и не смог внятно ответить на вопрос, почему он написал именно явку с повинной, если на тот момент его никто ни в чем не обвинял.

"Я никогда не угрожал Сычеву. До момента нашего собрания на кухне по поводу уборки, конфликтов с ним у меня не было. Мы не дружили, но и не конфликтовали. Я знаю, что на двери в его комнату кто-то написал что-то про его очки, но к этому я никакого отношения не имею", - ответил Хасбулат Мархиев на вопросы отца погибшего студента Александра Сычева.

По словам потерпевшего, бывшие соседи по комнате Максима издевались над ним и избивали его. "Вы над ним издевались. Он домой приезжал избитый. Весь университет об этом говорил. Когда он переходил в другую комнату, вы угрожали ему: и зарезать, и убить. В последний раз он приехал избитый с ссадинами на позвоночнике. И на мой вопрос, избили ли его, Максим опустил глаза и сказал, что упал. Но я еще тогда все понял, но Максим упорно не признавался. Я вопросов к подсудимому больше не имею: я понял, что он ничего не скажет", - заявил отец погибшего студента Александр Сычев.

На заявления потерпевшего адвокат Мархиева ответил, что ничего подобного в протоколах допроса Александра Сычева следователем нет.
"Я сожалею, что все так произошло. Я не думал, что Максиму это причинит какой-то тяжкий вред здоровью, когда мы сцепились", - заявил Мархиев.

Следующее судебное заседание назначено на 16 декабря. На нем планируется допросить врача-нейрохирурга, оперирующего Максима Сычева, а также начать прения сторон.

Напомним, что обвиняемый Хасбулат Мархиев на первом судебном заседании в Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону частично признал вину.

12 августа двое свидетелей - соседи по общежитию погибшего Сычева и обвиняемого Хасбулата Мархиева - не явились в суд, так как были отчислены из университета и находились в Ингушетии. После этого судебное заседание по данному делу из-за неявки свидетелей  переносилось несколько раз.

18 ноября суд по делу о гибели студента Максима Сычева в Ростове-на-Дону приступил к исследованию доказательств, среди которых -  видеозапись с камер наружного наблюдения университетского общежития.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей