02 декабря 2011, 15:55

Суд по делу о пoдрыве "Невского экспресса" отложен из-за болезни подсудимого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тверском областном суде последнее слушание дела о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году, фигурантами которого являются 10 уроженцев Ингушетии, было отложено в связи с болезнью одного из подсудимых. Об этом сообщил пресс-секретарь суда Дмитрий Романов.  

"По предварительным данным, слушание дела возобновится 12 декабря, если к этому времени подсудимый Татархан Картоев выздоровеет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Романов.

По его словам, у подсудимого обострилась болезнь почек.   

Напомним, рассмотрение по существу дела о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году началось 12 сентября. Дело рассматривает коллегия из трех судей в закрытом режиме.

На процессе уже допрошены свидетели защиты, представлены вещественные доказательства, подходит к концу допрос подсудимых.

Как считает один из адвокатов подсудимых Мурат Юнусов, процесс проходит вяло.

"Все подсудимые придерживаются той же позиции, что и во время следствия: своей вины никто не признает.  Обвинительная база слабая. Из обвинительного заключения не ясно, почему эти люди пошли на преступление, то есть не ясен мотив. Также там ничего не говорится о времени и месте якобы совершенного ими преступления", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мурат Юнусов.

"В обвинительном заключении говорится о якобы контактах наших подзащитных с Саидом Бурятским, но нет ни одного факта, который бы подтверждал это", - отметил адвокат.

Он также указал на то, что за два года, в течение которых шло следствие, родные подсудимых смогли увидеть их только тогда, когда их пригласили в суд в качестве свидетелей.

Ранее еще один адвокат двоих подсудимых Муса Плиев заявил, что слушание дела форсируется, а обвинение не смогло ответить на главные вопросы, в том числе и на вопрос о мотиве преступления.

Как сообщал "Кавказский узел", скорый поезд № 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 27 ноября 2009 года. В результате катастрофы погибли 28 человек, более 90 были ранены.

31 марта 2010 года Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинения в терроризме жителям ингушского села Экажева, носящим фамилию Картоевы, а также их земляку Зелимхану Аушеву по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" осенью 2009 года. Позднее 10 уроженцев Ингушетии были арестованы, но своей вины они не признают. Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО "Лефортово".

Следствие предъявило фигурантам этого дела также обвинения в подрыве "Невского экспресса" 13 августа 2007 года, когда скорый поезд Москва - Санкт-Петербург был подорван под новгородским городом Малая Вишера (тогда пострадали 60 человек, жертв не было). Адвокат Плиев считает, что новые обвинения в адрес его подзащитных не имеют под собой почвы, а родственники обвиняемых извещали о пытках и психологическом давлении, которое оказывается на их родных представителями силовых структур.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей