×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:20, 2 декабря 2011

В Москве мировой суд отказался вернуть в прокуратуру административное дело против ассоциации "Голос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В мировом суде Мещанского района Москвы сегодня проходит рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ассоциации "Голос". Суд отказался вернуть дело в прокуратуру для доработки, отклонена также просьба ответчика отложить процесс в связи с тем, что ассоциацию поздно уведомили о судебном заседании.

Напомним, дело против "Голоса" возбудила Мещанская межрайонная прокуратура, посчитавшая незаконной публикацию опросов и иных исследований, связанных с выборами, за пять дней до голосования. Проверка проводилась по требованию трех депутатов, заявивших о нарушении ассоциацией законодательства о выборах и о СМИ, а также о том, что через "Голос" иностранные организации оказывают влияние на внутриполитическую жизнь России.

Заседание суда началось в 11 часов с опозданием почти на полчаса с заявления ходатайства представителей "Голоса", требовавших отложить слушания, так как повестку им вручили накануне вечером, причем повестка пришла из прокуратуры, а не от суда. Таким образом, заявили представители "Голоса", адвокаты не успели подготовиться к заседанию, например, составить письменное ходатайство, которое, согласно закону, они должны представить в суде.

Не смогла присутствовать на слушаниях директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова. Она находится за границей и прилетает только вечером 2 декабря; суду были представлены билеты. На этом основании представители "Голоса" также требовали отложить заседание.

Кроме того, они настаивали на том, что вменяемые им правонарушения должны быть обоснованы прокуратурой тщательнее, чем это было сделано сейчас. Например, должны быть высказаны претензии по поводу конкретных материалов, опубликованных на сайте "Голоса" или на сайте "Карты нарушений", чего пока сделано не было, передает "Радио "Свобода".

Прокурор Мещанской прокуратуры Москвы заявила, что заседание откладывать не нужно.

"Прошу признать "Голос" виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи", - сказала прокурор в суде.

По мнению гособвинителя, правонарушения, ставшие поводом для обращения в суд, ассоциация совершила "с прямым умыслом", передает "Интерфакс".

На суде присутствуют заместители Лилия Шибановой Григорий Мельконьянц и Александр Кынев. Интересы "Голоса" представляет правозащитная ассоциация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

В перерыве суда, общаясь с журналистами, адвокаты говорили, что "Голосу" вменяется в первую очередь публикация социологических опросов в запрещенные сроки – то есть менее чем за пять дней до выборов. Но они настаивают, что таких опросов "Голос" не публиковал. "Карта нарушений", которая с точки зрения прокуратуры является таким опросом, на самом деле – просто констатация нарушений, которые избиратели могли заметить в ходе предвыборной кампании.

Наказанием по вмененной "Голосу" статье может стать штраф в размере 100 тысяч рублей, сообщил Адвокат Павел Чиков, передает радиостанция "Эхо Москвы".

30 ноября Международное общество ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) выступило с заявлением в поддержку ассоциации "Голос", в котором в частности отмечалось, что организация, которая с 2000 года ведет наблюдение за ходом выборов и фиксирует нарушения, "в последнее время подвергается беспрецедентным нападкам". В московском бюро ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) также осудили интерес прокуратуры к ассоциации, заявив, что это единственная серьезная российская организация, которая занимается мониторингом нарушений во время избирательной кампании, и "её работа портит властям предвыборную картинку".

Как сообщал "Кавказский узел", сайт "Карта нарушений на выборах 2011 года" (kartanarusheniy.ru), к которой имеются претензии у прокуратуры, создан ассоциацией "Голос" и изданием "Газета.Ru". Сюда поступают сообщения о нарушениях в ходе предвыборной кампании в России. Авторы проекта предупреждают, что сведения о нарушениях публикуются без предварительной проверки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".

Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Спортзал в школе № 1 в Беслане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=6WCYWviUOto&t=27s Стали известны новые обстоятельства теракта в Беслане

Расследование обстоятельств теракта в Беслане получило новый импульс, следственные органы считают, что террористов было больше 32, выяснились и другие детали произошедшего, сообщили в ходе пресс-конференции представители комитета "Матери Беслана".

Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Персоналии