×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:30, 29 ноября 2011

В Грузии прошла акция протеста «Я читаю газеты»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 29 ноября, представители неправительственных и общественных организаций, СМИ и оппозиционных партий провели акцию молчания "Я читаю газеты" у здании мэрии Тбилиси, опротестовав замену старых киосков, в том числе газетных, на новые.

Как сообщал "Кавказский узел", тбилисская мэрия предложила проект "Тысяча киосков" для содействия развитию малого и среднего бизнеса. Согласно ему, газетных киосков в столице Грузии станет больше, а старые и неприглядные будут заменены на новые и современные.

Организаторами акции стали "Ассоциация прессы Грузии" и коалиция "За свободу выбора". Они опасаются, что новый проект мэрии создает реальную угрозу ограничения свободы слова в стране.

По их мнению, дистрибуция прессы в Грузии является проблемным вопросом, а объявление аукциона на занимаемые газетными киосками места еще более осложнит ситуацию, так как значительно ограничит распространение и продажу газет и журналов, передает Rus-press.ge.

Участники акции символически держали в руках газеты, направляя их в сторону здания мэрии. Тем самым, по словам журналиста газеты "Резонанси" Элисо Чапидзе, они показали властям, что читают газеты и их не удовлетворяет информация, распространяемая телекомпаниями.

"Подобная акция состоится у резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили. Президент является первым лицом, который борется с печатными СМИ. Я уверена, что к резиденции президента придут больше людей для выражения своего протеста. Главное - не прекращать борьбу, и мы победим", - заявила Чапидзе.

По словам представителя коалиции "За свободу выбора" Звиада Коридзе, ограничение распространения печатных СМИ приведет к снижению уровня демократии в стране. "Если все-таки мэрия Тбилиси осуществит этот проект, общество будет менее информировано и в стране вообще не будет прессы. Считаю, мэрии должно хватить разума, чтобы остановить аукцион", - отметил Коридзе.

К акции молчания присоединились и выразили свою солидарность представители "Республиканской партии", "Христиан-демократического движения", "Партии народа", "Лейбористской партии", "Консервативной партии", а также независимые журналисты, правозащитники и адвокаты.

Организаторы акции раздали стикеры с надписью "No newspapers, no democracy" и перечеркнутым словом "press".

По данным мэрии Тбилиси, киоски дадут возможность горожанам, которые намерены развить свой бизнес, создать стабильные и долгосрочные рабочие места. Проект также будет способствовать развитию городской торговой инфраструктуры. Киоски, которых насчитывается более тысячи, будут установлены в заранее определенных местах, пишет ИА «Новости-Грузия».

Ранее в мэрии проинформировали, что "политизировать этот вопрос неправильно, так как дело касается создания в стране здоровой конкуренции, развития бизнеса и создания рабочих мест". По подсчетам городских властей Тбилиси, в каждом киоске будут трудоустроены по три-четыре человека, что создаст до тысячи рабочих мест.

28 ноября на пресс-конференции в Тбилиси участники коалиции "За свободу выбора" заявили, что расценивают решение мэрии как попытку давления на независимые СМИ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии