×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 29 ноября 2011

Суд в Великобритании не нашел оснований для депортации уроженки Северного Кавказа Екатерины Затуливетер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженка города Минеральные Воды Ставропольского края Екатерина Затуливетер выиграла сегодня апелляцию против решения МВД Великобритании о ее депортации. 

Напомним, в декабре 2010 года Затуливетер была задержана, и МВД Великобритании потребовала ее депортации из страны с формулировкой: "данное лицо представляет собой опасность для национальных интересов страны". Изначально утверждалось, что Затуливетер задержана по подозрению в шпионаже в пользу России.

По данным MI 5, в 2006 году она пыталась установить контакт с депутатом британского парламента Майком Хэнкоком, в избирательном округе которого находится военно-морская база. Кроме того, парламентарий имел доступ к секретной информации. Затуливетер позднее призналась в интимной связи с Хэнкоком, но заявила, что "не работает и никогда не работала на российские спецслужбы". Также выяснилось, что девушка имела связь не только с Хэнкоком, но и с несколькими высокопоставленными чиновниками НАТО, их имена суд оставил в секрете.

Как было объявлено сегодня на заседании лондонской Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям, 26-летней гражданке России, которая была обвинена в нарушении иммиграционного законодательства, позволено остаться в Соединенном королевстве и она "не будет депортирована".

Таким образом, комиссия отменила соответствующее решение главы МВД Соединенного Королевства Терезы Мэй.

Затуливетер еще в январе подала в Специальную комиссию по иммиграционным апелляциям жалобу на решение британских властей о депортации, в ответ комиссия назначила открытые слушания по "делу Затуливетер", которые состоялись в период с 18 по 28 октября, передает "ИТАР-ТАСС".

Главный вывод комиссии заключается в том, что 26-летняя россиянка не была и не является агентом российских спецслужб. На выходе из зала суда россиянку встречали ее друзья с букетом цветов. Она не стала комментировать решение и отвечать на вопросы журналистов, все запросы на интервью будут теперь приниматься и обрабатываться нанятым ею пиар-агентом, информирует РИА "Новости".

Адвокаты Екатерины Затуливетер назвали историческим решение об удовлетворении ее апелляции, говорится в заявлении юристов из общественной кампании Public Interest Lawyers.

"Сегодня в своем историческом решении Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям оправдала Катю и отменила депортационный ордер", - отмечают адвокаты россиянки, которые напомнили, что девушка жила в строгих условиях освобождения под залог и не имела возможности в полной мере ознакомиться с материалами дела, которое британские спецслужбы представили против нее.

"Катя, разумеется, очень рада вынесенному решению и надеется оставить позади этот эпизод", - говорится в заявлении далее.

Свое решение комиссия приняла в соответствии с принципом "баланса вероятностей", посчитав вероятность того, что "Затуливетер не представляет опасности для государства", выше противоположной. Британское министерство внутренних дел выразило разочарование в связи с решением комиссии.

"Суд постановил, что было достаточно оснований для подозрений. Поэтому мы очень разочарованы решением и будем настаивать на необходимости депортации из соображений национальной безопасности", - заявил представитель британского МВД.

Теоретически у МВД есть несколько возможностей попробовать решить дело в свою пользу: не продлить визу российской гражданки, когда она истечет, или не дать ей возможности вернуться в Британию, как только она решит на время покинуть страну. Любой из этих вариантов может означать новые тяжбы, передает "Би-Би-Си".

Как сообщал "Кавказский узел", Екатерина Затуливетер выросла неподалеку от города Минеральные Воды Ставропольского края. По сведениям газеты Times, девушка изучала международные отношения в Санкт-Петербургском госуниверситете, а затем попала в Брэдфордский университет в Великобритании. В 2008 году Затуливетер написала статью о "Пагубной роли США в конфликте между Грузией и Южной Осетией", в которой отстаивала действия Москвы в августовских событиях 2008 года в Южной Осетии, пишет Daily Telegraph.

Это уже не первая история с россиянками, которые за рубежом привлекают к себе внимание разведывательных управлений. В частности, в июне 2010 года в США по подозрению в шпионаже была арестована 28-летняя уроженка Волгограда Анна Чепмен (Чапман). В июле того же года Чепмен признала себя виновной в нелегальном сотрудничестве с Россией и была выслана на родину вместе с еще девятью фигурантами этого дела в обмен на четырех российских граждан, обвиненных ранее в шпионаже в пользу США и Великобритании.

В настоящее время Чепмен занимается бизнесом и общественной деятельностью. С октября 2010 года она принята на должность советника по инвестициям и инновациям президента "Фондсервисбанка", где курирует финансирование проекта по космическим исследованиям. В декабре прошлого года Чепмен вошла в общественный совет молодежного движения "Молодая гвардия "Единой России". С начала этого года девушка стала ведущей программы телеканала РЕН ТВ, а с мая является главным редактором профильного периодического издания Venture Business News. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии