×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 29 ноября 2011

Суд в Великобритании не нашел оснований для депортации уроженки Северного Кавказа Екатерины Затуливетер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженка города Минеральные Воды Ставропольского края Екатерина Затуливетер выиграла сегодня апелляцию против решения МВД Великобритании о ее депортации. 

Напомним, в декабре 2010 года Затуливетер была задержана, и МВД Великобритании потребовала ее депортации из страны с формулировкой: "данное лицо представляет собой опасность для национальных интересов страны". Изначально утверждалось, что Затуливетер задержана по подозрению в шпионаже в пользу России.

По данным MI 5, в 2006 году она пыталась установить контакт с депутатом британского парламента Майком Хэнкоком, в избирательном округе которого находится военно-морская база. Кроме того, парламентарий имел доступ к секретной информации. Затуливетер позднее призналась в интимной связи с Хэнкоком, но заявила, что "не работает и никогда не работала на российские спецслужбы". Также выяснилось, что девушка имела связь не только с Хэнкоком, но и с несколькими высокопоставленными чиновниками НАТО, их имена суд оставил в секрете.

Как было объявлено сегодня на заседании лондонской Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям, 26-летней гражданке России, которая была обвинена в нарушении иммиграционного законодательства, позволено остаться в Соединенном королевстве и она "не будет депортирована".

Таким образом, комиссия отменила соответствующее решение главы МВД Соединенного Королевства Терезы Мэй.

Затуливетер еще в январе подала в Специальную комиссию по иммиграционным апелляциям жалобу на решение британских властей о депортации, в ответ комиссия назначила открытые слушания по "делу Затуливетер", которые состоялись в период с 18 по 28 октября, передает "ИТАР-ТАСС".

Главный вывод комиссии заключается в том, что 26-летняя россиянка не была и не является агентом российских спецслужб. На выходе из зала суда россиянку встречали ее друзья с букетом цветов. Она не стала комментировать решение и отвечать на вопросы журналистов, все запросы на интервью будут теперь приниматься и обрабатываться нанятым ею пиар-агентом, информирует РИА "Новости".

Адвокаты Екатерины Затуливетер назвали историческим решение об удовлетворении ее апелляции, говорится в заявлении юристов из общественной кампании Public Interest Lawyers.

"Сегодня в своем историческом решении Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям оправдала Катю и отменила депортационный ордер", - отмечают адвокаты россиянки, которые напомнили, что девушка жила в строгих условиях освобождения под залог и не имела возможности в полной мере ознакомиться с материалами дела, которое британские спецслужбы представили против нее.

"Катя, разумеется, очень рада вынесенному решению и надеется оставить позади этот эпизод", - говорится в заявлении далее.

Свое решение комиссия приняла в соответствии с принципом "баланса вероятностей", посчитав вероятность того, что "Затуливетер не представляет опасности для государства", выше противоположной. Британское министерство внутренних дел выразило разочарование в связи с решением комиссии.

"Суд постановил, что было достаточно оснований для подозрений. Поэтому мы очень разочарованы решением и будем настаивать на необходимости депортации из соображений национальной безопасности", - заявил представитель британского МВД.

Теоретически у МВД есть несколько возможностей попробовать решить дело в свою пользу: не продлить визу российской гражданки, когда она истечет, или не дать ей возможности вернуться в Британию, как только она решит на время покинуть страну. Любой из этих вариантов может означать новые тяжбы, передает "Би-Би-Си".

Как сообщал "Кавказский узел", Екатерина Затуливетер выросла неподалеку от города Минеральные Воды Ставропольского края. По сведениям газеты Times, девушка изучала международные отношения в Санкт-Петербургском госуниверситете, а затем попала в Брэдфордский университет в Великобритании. В 2008 году Затуливетер написала статью о "Пагубной роли США в конфликте между Грузией и Южной Осетией", в которой отстаивала действия Москвы в августовских событиях 2008 года в Южной Осетии, пишет Daily Telegraph.

Это уже не первая история с россиянками, которые за рубежом привлекают к себе внимание разведывательных управлений. В частности, в июне 2010 года в США по подозрению в шпионаже была арестована 28-летняя уроженка Волгограда Анна Чепмен (Чапман). В июле того же года Чепмен признала себя виновной в нелегальном сотрудничестве с Россией и была выслана на родину вместе с еще девятью фигурантами этого дела в обмен на четырех российских граждан, обвиненных ранее в шпионаже в пользу США и Великобритании.

В настоящее время Чепмен занимается бизнесом и общественной деятельностью. С октября 2010 года она принята на должность советника по инвестициям и инновациям президента "Фондсервисбанка", где курирует финансирование проекта по космическим исследованиям. В декабре прошлого года Чепмен вошла в общественный совет молодежного движения "Молодая гвардия "Единой России". С начала этого года девушка стала ведущей программы телеканала РЕН ТВ, а с мая является главным редактором профильного периодического издания Venture Business News. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Персоналии