×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:58, 28 ноября 2011

Духовные лидеры Армении, России и Азербайджана призвали отвести снайперов с линии армяно-азербайджанского противостояния

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Католикос Всех Армян Гарегин II, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде приняли по итогам встречи в Ереване декларацию, в которой говорится о необходимости мирного урегулирования карабахской проблемы.

Встреча религиозных лидеров прошла на фоне визита в регион из-за участившихся вооруженных инцидентов между азербайджанской и армянской сторонами сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 29 ноября сопредседатели намерены принять участие в мониторинге на линии вооруженного противостония.

"Стороны заявили о приверженности мирному урегулированию карабахской проблемы и заявили о том, что это решение может быть только на основе международного права", - сказал патриарх Кирилл журналистам по итогам встречи. По словам главы РПЦ, в этой связи стороны заявили о поддержке усилий Минской группы ОБСЕ.

"Мы говорим о необходимости поддержания режима неупотребления силы, который дает людям возможность с оптимизмом взирать на мирное решение карабахской проблемы", - сказал глава Русской православной церкви, которого цитирует ИА "Новости-Армения". Он напомнил, что ранее духовные лидеры трех стран уже выступили с инициативой о возвращении пленных и тел убитых.

"К этой инициативе мы добавляем настойчивое обращение к руководителям двух стран отвести от передовой линии снайперов с тем, чтобы не проливалась кровь людей на линии разделения, и чтобы не было больше смертей. Отказ от применения силы должен включать в себя и это очень важное измерение", - заявил патриарх Кирилл, отметив, что если перестанет приливаться кровь, то изменится моральная и психологическая атмосфера, что откроет новые перспективы к мирному урегулированию проблемы.

Патриарх Кирилл и председатель Духовного управления мусульман Кавказа прибыли сегодня в Ереван для участия в двухдневном заседании президиума Межрелигиозного совета стран СНГ, передает Vesti.Az.

Ранее отдел информации и пропаганды Армии обороны Нагорного Карабаха сообщил, что "в ответ на гибель двух военнослужащих Армии обороны НКР 19 и 20 ноября, карабахская сторона, как и предупреждала, прибегла к карательным мерам". По данным Армии обороны НКР, "в период с 20 по 25 ноября в результате превентивных мер примерно семь военнослужащих ВС Азербайджана были убиты, есть также раненые". Азербайджан эту информацию не подтверждает.

До этого "Кавказский узел" неоднократно информировал о перестрелках в зоне карабахского конфликта, в результате которых гибли люди. 2 ноября был убит лейтенант армии Азербайджана Алиев Эмин Эльмар оглы. 11 октября в зоне нагорно-карабахского конфликта был застрелен солдат азербайджанской армии Мардалиев Махмуд Усаддин, а 5 октября по данным Армии обороны Нагорного Карабаха погиб военнослужащий Юрий Саргсян.

Напомним также, что 26-27 апреля 2010 года в Баку прошел саммит религиозных лидеров мира "Глобализация, религия, традиционные ценности". В рамках саммита состоялась трехсторонняя встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главы управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде и Католикоса всех армян Гарегина II, по итогам которой была подписана Бакинская декларация, в которой содержался призыв к противоборствующим сторонам об обмене военнопленными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии