25 ноября 2011, 23:32

Шевченко: голосование по составу Общественной палаты РФ дало оценку деятельности рабочей группы по Кавказу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение не включать в новый состав Общественной палаты РФ журналиста Максима Шевченко является критикой в адрес возглавляемой им рабочей группы действующего состава ОП по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе. Такого мнения придерживается сам Шевченко. 

Как сообщал "Кавказский узел", голосование по второй трети списка кандидатов в члены ОП, которые начнут свою работы в следующем году, проходило сегодня в 11 часов, затем был часовой перерыв, во время которого счетная комиссия занималась подсчетом голосов. Итоги голосования были оглашены в 13.30 мск. Известный журналист и действующий член ОП (состав на 2010-2012 годы) Максим Шевченко не вошел в новый список.

Шевченко дважды участвовал в процедуре выборов по президентскому списку и не сомневается, что нынешние выборы в новый состав ОП "были честными в той мере, в какой они могли быть честными".

"Я благодарю моих коллег за оценку моей деятельности и деятельности рабочей группы по Кавказу, и критику, которой я считаю голосование, и которую принимаю с благодарностью, - рассказал Максим Шевченко корреспонденту "Кавказского узла". – Очевидно, в деятельности рабочей группы по Кавказу было что-то не то, что вынудило внимательно изучавших ее работу участников голосования принять именно такое решение. В какой-то мере это оценка и «Меморандуму о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса на Кавказе».

Шевченко считает, что, возможно, место руководителя рабочей группы по Кавказу в Общественной палате должен занимать "более дипломатичный и способный к компромиссам человек", чем он. Вместе с тем, Шевченко не намерен отказываться от своей деятельности в кавказском регионе.

Кавказ - модельный регион РФ: если нам удастся на Кавказе создать демократическое гражданское общество современного типа, то нам удастся создать его по всей стране

"Я считаю для себя Кавказ принципиальным направлением деятельности и буду с удвоенным КПД заниматься этим регионом, - продолжает Шевченко. - Наверное, в моей деятельности чуть больше, чем раньше, станет занимать место открытая правозащитная проблематика. Раньше это направление деятельности сдерживалось в какой-то степени благодаря моему статусу, теперь у меня, наверное, будет гораздо больше свободы, больше возможностей".

По мнению Шевченко, Кавказ является ключевым регионом РФ. "Я считаю, что Кавказ является модельным регионом России: если нам удастся на Кавказе создать демократическое гражданское общество современного типа, то нам удастся создать его по всей стране, - отмечает он. - Если же не удастся этого сделать на Кавказе — то и на всем остальном можно будет поставить крест".

По словам члена Общественной палаты по Президентскому списку, тележурналиста Петра Толстого, каждый из членов ОП нового созыва "руководствовался своими соображениями при выборе кандидатов, в частности тем, какие общественные организации эти люди представляют, что им удалось сделать". "Мне кажется, что выбор сделан довольно объективно, во всяком случае, я итогами голосования доволен", - отметил он. 

"У всех участников голосования была возможность изучить все вопросы, персоналии кандидатов в члены ОП, обсудить их до начала голосования — все их контакты у 42 голосующих были, - рассказывает Борис Альтшулер, член ОП РФ, представитель общественной организации "Права ребенка". - Мы каждый сделали для себя какой-то вывод и проголосовали". 

"Процедура голосования проводилась в рамках закона, велась прозрачно, и никаких нарушений замечено не было, - отметил, в свою очередь, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов, один из членов счетной комиссии по итогам голосования. - Некоторые из тех активных членов, которых я хотел бы видеть в Общественной палате, не прошли. Среди них и Максим Шевченко. За него проголосовали больше 10 человек из 42, принимавших участие в процедуре. Этого, к сожалению, оказалось недостаточно".

Кавказом должны заниматься профессионалы, а не дилетанты - это слишком тонкая и деликатная тема

Крганов затруднился назвать причины, по которым члены ОП не голосовали за Шевченко. "Он очень профессионально вел эту тему, к нему прислушивались, - говорит муфтий. - Не знаю, почему члены палаты не проголосовали за него. Лично я отдал свой голос за Максима Леонардовича, потому что считаю, что Кавказом должны заниматься профессионалы, а не дилетанты".

По мнению Крганова, кавказская тема "тонкая и деликатная, ее надо чувствовать". "Шевченко это удавалось, - сказал он, выразив надежду, что несмотря на то, что Максим Шевченко не прошел по итогам голосования в ОП РФ, он продолжит свою деятельность по Кавказу. - Для этого необязательно быть членом ОП. Его знания, его накопленный опыт работы по Кавказу, будут полезны и стране, и жителям Северного Кавказа". 

Напомним, что российский журналист, ведущий "Первого канала" и автор проекта "Мир Кавказу" Максим Шевченко является руководителем Рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной палаты РФ. В рамках своих общественных обязанностей Шевченко неоднократно посещал регионы Северо-Кавказского федерального округа с целью защиты прав местных жителей.

27 июля "Российский еврейский конгресс" (РЕК) обратился с письмом в Общественную палату РФ с призывом исключить Максима Шевченко из ее рядов. РЕК также направил письмо руководству "Первого телеканала" с призывом приостановить сотрудничество с Максимом Шевченко и снять с эфира выпуски его еженедельного ток-шоу "Судите сами". Кроме этого конгресс обратился в редакцию радиостанции "Эхо Москвы" с призывом ввести мораторий на эфиры с участием Шевченко.

В свою очередь сопредседатель "Российского конгресса народов Кавказа" (РКНК) Деньга Халидов заявил, что в высказываниях журналиста Максима Шевченко есть попытка объективного осмысления серьезных политических процессов. Он также объявил, что РКНК собирает подписи в поддержку Максима Шевченко.

Представители северокавказской интеллигенции также выступили тогда с заявлением в поддержку Максима Шевченко. По мнению подписантов из республик Северного Кавказа, Шевченко является одним из немногих общественных деятелей России, который вплотную занимается Северным Кавказом и хорошо разбирается в его проблемах.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2009 года стартовал проект "Мир Кавказу", в рамках которого прошли встречи, дискуссии и круглые столы в республиках Северного Кавказа. Идея проекта принадлежала Максиму Шевченко, который выступал на мероприятиях этого цикла в качестве модератора.

В Общественную палату входят 126 человек, формирование состава проходит в три этапа. Первых 42 члена палаты своим указом назначает Президент РФ. Они в свою очередь выбирают 42 представителя от общероссийских общественных организаций. Представители региональных и межрегиональных общественных объединений также выдвигают свои кандидатуры в члены палаты, которые принимаются уже утвержденными ранее двумя третями состава палаты. На данный момент новый состав Общественной палаты насчитывает уже 84 человека. Следующим шагом станет выбор еще 42 человек из числа представителей межрегиональных и региональных общественных объединений, решение об их приеме должно быть сделано в течение 30 дней.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей