Жители Сочи на митинге против действий администрации города 20 ноября 2011 г. Фото Михаила Соколова

25 ноября 2011, 07:50

Суд Сочи запретил проведение митингов напротив железнодорожного вокзала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 24 ноября, суд города-курорта Сочи Краснодарского края вынес запрет на проведение местными жителями регулярных митингов  в сквере напротив железнодорожного вокзала.

Митинги протеста регулярно два раза в месяц проводятся в Сочи Ириной Бровкиной, пострадавшей при олимпийском выселении. Администрация города предоставила митингующим место для проведения акции - сквер напротив сочинского железнодорожного вокзала, там в течение текущего года уже прошли несколько десятков митингов и пикетов. 

Последняя акция состоялась 20 ноября, следующий митинг запланирован на субботу, 26 ноября, и уже согласован с администрацией.

Однако пятеро жителей Сочи - С. Кожемяко, М. Лаптев, М. Колесников, О. Сиваш и Р. Задикян - обратились в суд с коллективной жалобой с требованием не предоставлять место для проведения митинга в сквере за автобусной остановкой "Ж/д вокзал" по улице Горького Центрального внутригородского района г. Сочи.

Свои требования заявители мотивировали суду тем, что сквер "является значимым транспортно-пересадочным узлом города-курорта Сочи" и "массовое скопление митингующих, а также пассажиропоток граждан России и иностранных граждан вблизи железнодорожного вокзала станции "Сочи" косвенно создают угрозу безопасности как для митингующих, так и для гостей курорта, а также затрудняет своевременную работу полиции". 

Однако организаторы и участники традиционных митингов считают, что это заявление было принято в производство незаконно - в нарушение п. 1 части 1 ст. 134 ГПК РФ.

"Лаптев и другие граждане обратились не за защитой своих прав, а за защитой предполагаемого нарушения прав других лиц – неопределенного круга – на что они полномочий, согласно действующему законодательству РФ, не имеют", - отмечает юрист Михаил Соколов, выступающий на стороне организаторов митинга.

По мнению самой Ирины Бровкиной, заявление этих граждан "направлено на нарушение права граждан неопределенного круга лиц собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование в месте, которое не подлежит ограничению в соответствии с законом и пригодно для данных мероприятий". 

Дело было передано на рассмотрение судьи суда Центрального района Сочи Николаю Ващенко. В ходе заседаний 21 и 22 ноября судье были заявлены отводы, которые он не принял. 24 ноября суд удовлетворил заявление группы лиц, и проведение митингов в сквере напротив железнодорожного вокзала в Сочи было запрещено.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей